• 14-ноя-2021, 00:00

Ошибки в воспитании детей, из-за которых детям будет сложно строить свою жизнь в будущем

 

Установки, выстроенные у ребёнка в голове в детстве сильно влияют на процесс взросления и жизнь в будущем. Дети копируют модель поведения взрослых, часто вырастая несчастными или тревожными как их родители.

Список основных ошибок:

1. Манипулирование

Угрожая ребёнку оставить его здесь, в незнакомом месте одного, перестать любить или забрать любимую игрушку навсегда не приведёт к послушанию, нанесёт сильную психологическую травму. Ребёнок должен чувствовать себя в безопасности со своей семьей, чувствовать любовь и поддержку. Иначе он будет считать, что должен заслужить чем-то любовь близких ему людей, будет во всем угождать партнёру и друзьям, забывая про свои желания и удобства.

2. Чрезмерная опека

Дети должны чувствовать внимание и защиту взрослых, но нельзя превращать базовую заботу в гиперопеку. Чрезмерный контроль убивает самостоятельность, стремление научиться жить и выбирать самому, принимать решения без чужих наставлений.
Это не значит, что нужно пускать ребёнка на произвол судьбы, позволяя делать все, что придёт в голову. Если ему захотелось самому выбрать одежду, взять ложку, нужно позволить это сделать, предварительно показав, как правильно. Родителям не всегда хочется тратить время и силы, предпочитая сделать все самому - это неправильно.

3. Непринятие детей как отдельную личность

Чтобы ребёнок вырос как личность, его должны принимать со всеми особенностями, относиться с понимаем к его желаниям и потребностям, позволяя приобрести личный жизненный опыт.

4. Игнорирование

Противоположность гиперопеки является полное отсутствие интереса к проблемам и переживаниям ребёнка. Когда он предоставлен сам себя, не имея рядом поддержки, он чувствует одиночество, вырастает "пустым", не зная как жить и чем заниматься.

5. Чрезмерное развитие

Различные секции и кружки хорошо для развитие талантов, правда заставлять заниматься чем-то через силу не имеет никакого смысла. Занятия не будут приносить пользы, будут угнетать и вызывать неприязнь к секциям.
Бывает, что дошкольников настолько загружаются внеурочной деятельностью, что наступает эмоциональное выгорание, пропадает желание ходить в школу и вообще что-то делать.

6. Запреты

Постоянные "Нельзя!", "Не делай так!" приводят к безынициативности и неуверенности. Категорический необоснованный запрет приводит к большему интересу и желанию нарушить правила. Малыш, ограниченный со всех сторон, не может получить необходимый ему опыт, исследовать окружающий мир. Важно создать обстановку, в которой он сможет безопасно узнавать о мире, что можно и что нельзя.

7. Телесные наказания и крики

Эмоциональное и физическое насилие не приведёт к послушанию, осознанию важности проблемы. В маленьком возрасте человеку нужно знать, что ему есть к кому прийти за советом. Он должен не бояться своих родителей, знать, что его выслушают не будут орать за высказывание проблем и мыслей. Иначе появится замкнутость, неумение высказываться, нерешительность.

Правильное воспитание основывается на доверии, понимании и личном примере. Только психическая стабильность родителей является залогом счастливой жизни детей.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий