• 19-авг-2020, 00:00

Вырастить ребёнка в неполной семье, возможно ли?

 

В настоящее время в нашей стране есть более шести миллионов девушек, воспитывающих детей одни. Женщины, которые остались одни с детьми на руках ощущают тревогу и страх за то, как дальше воспитывать малышей. Боятся совершить ошибки, которые вероятно повлияют на дальнейшее развитие. Возникают вопросы как правильно сообщить ребенку о расставании родителей, каким образом построить систему воспитания, на что обратить внимание в развитии ребёнка и не нанести, при этом, психологическую травму.

Развод

Каждый человек, прошедший через расставание родителей, трудно и мучительно переносил этот момент. Ведь очень часто матери и отцы, за стеной своих эмоций, забывают о чувствах детей. Главное, если разговор с ребенком возможен, необходимо верно рассказать о сложившейся ситуации. Стоит откинуть свои эмоции и обиды и подумать о малыше. Ребёнку не нужно знать все тонкости развода родителей, необходимо просто пояснить, что папа переедет жить в другое место. В случае, когда отец принимает решение об участии в жизни детей, объяснить, что он всегда будет рядом и всегда придёт на помощь.

Необходимо найти баланс

После того, как мама остаётся одна с ребёнком, нужно знать как правильно распределить заботу о ребёнке и заботу о себе. Существует две крайности:
•Излишнее беспокойство за ребёнка, когда на себя не остаётся времени.
•Перекладывание ответственности за своё чадо на бабушек и дедушек, устраивая личную жизнь.
Каждая крайность крайне негативно отразится на малыше. Поэтому главное найти такую грань, при которой и ребёнок и мать станут чувствовать себя счастливыми. Между ребёнком, личной жизнью и работой должна быть золотая середина. Ни в коем случае не стоит зацикливаться на упрёках людей, которые считают, что жить не верно.

Наказания.

Очень часто, в семьях, где есть мама и папа, каждому родителю присваивается своя роль «плохой или хороший полицейский». В семье, где есть только мама, разные роли приходится выполнять ей самой. Разумные наказания и одобрения являются залогом полноценного воспитания человека. Самый лучший вариант развития событий, когда в наказаниях не нуждаются. Нужно постараться правильно выстроить отношения с ребёнком таким образом, что бы он сам понимал, что можно, а что нельзя. В этом могут помочь правильные объяснения и разговоры. Разговаривать с ребёнком очень важно как для мамы, так и для малыша.
Развитие в ребёнке ответственности также является серьёзным моментом воспитания. Важно подавать правильный пример, не переборщить с опекой, интересоваться жизнью друг друга, помогать, предоставлять право выбора и позволить ребёнку учиться на собственных ошибках.

Есть несколько основных страхов для мам-одиночек.

•Не найти хорошего мужчину для себя. Нет мужского воспитания.
•Вопрос наличия денежных средств
•Обострённое ощущение вины перед ребёнком, за то, что он растёт без отца.
•Невысказанная злость на бывшего члена семьи может вымещаться на ребёнка.
Все эти проблемы может помочь решить грамотный специалист психолог. Кроме того, не стоит бояться просить помощи у близких и друзей, когда это необходимо.


Рекомендуемое

Добавить комментарий