• 08-мар-2020, 08:52

Развод родителей: как помочь ребенку пережить стресс.

 

Развод родителей может нанести детям непоправимую травму и массу комплексов, которые будут сопровождать их всю жизнь.

Поэтому, принимая решение о расторжении брака, важно правильно подойти к разговору с ребенком, помочь ему пережить эту ситуацию без последствий.

Что чувствуют дети, когда узнают о разводе родителей?

Дети очень остро реагируют на расставание взрослых. Даже если может показаться, что их поведение не изменилось и они ничего не понимают, это не так. Восприятие семьи – это прежде всего наличие обоих родителей. И если один из них уходит, то появляются страхи, комплексы, чувство вины и неприятие этой ситуации. Реакция на развод зависит не только от эмоциональности и привязанности ребенка, но и от возраста. Легче всего развод переносят малыши до 4 лет. С 5 до 12 лет и особенно в подростковом возрасте, принятие ситуации зависит от внимания родителей к этой проблеме. В этом возрасте ребенок может лишиться чувства защищенности, которое давала ему семья. Появляется неуверенность в себе, в любви родных людей, чувство одиночества и непонимания. Дети начинают винить в разводе себя, что приводит к серьезным психологическим травмам, а обида на родителей часто выливается в агрессию, в обиду на весь мир.

Как сообщить ребенку о разводе?

1. Перед разговором взрослым следует на время забыть о своих разногласиях и взаимных претензиях. Прежде всего в этот момент нужно учитывать чувства ребенка, поэтому разговор должен проходить в спокойной обстановке.
2. Очень важно выбрать момент для разговора. Не стоит этого делать с утра, перед школьными занятиями, и перед сном. Разговаривать нужно дома, а не в публичном месте или в гостях. Не стоит заводить этот разговор, когда кто-то из детей болен или сильно утомлен.
3. Сообщить эту новость лучше обоим родителям вместе, честно рассказав о причинах расставания. Но при этом лучше опустить не слишком приятные подробности, если они имеют место быть.
4. При разговоре можно установить с детьми физический контакт: малышей взять на руки или посадить на колени. Детям постарше положить руку на плечо или колено. Так у родителей будет возможность успокоить и утешить их.
5. Важно объяснить ребенку, что развод никак не повлияет на любовь к нему обоих родителей, что в этом никто не виноват, и взрослые, переставая быть мужем и женой, тем не менее, навсегда останутся мамой и папой. Дети должны понять, что смогут, как и прежде, видеться с бабушкой, дедушкой и другими родственниками, что в этом ничего не изменилось.

Как помочь ребенку пережить развод?

1. С детьми нужно разговаривать. Не нужно замалчивать проблему и увиливать от их вопросов. Ребенку будет легче с этим справиться, если он будет чувствовать себя в курсе происходящего, если он сможет высказывать свои переживания и эмоции. В этой ситуации нельзя игнорировать ребенка и допускать возникновения у него чувства одиночества и замкнутости.
2. Нужно продолжать соблюдение привычного распорядка дня. Стабильность и уверенность в завтрашнем дне не дадут расшататься детской психике. На время развода не стоит менять место жительства, детский сад или прекращать ходить на развивающие занятия. Очень важно в этот период не вносить изменения в привычный образ жизни ребенка.
3. Детей необходимо окружить вниманием и заботой. В этот не простой для всех период, проявление любви и интерес к потребностям ребенка крайне важны. Ребенку нужно говорить о своей любви, о том, как сильно он нужен, важен, как сильно вы скучаете по нему, когда расстаетесь. Объятия, ласка и нежные слова – это то, в чем ребенок очень нуждается в стрессовой ситуации.
4. Общение должно продолжаться с обоими родителями. Ребенку проще будет пережить развод, зная, что у него сохранится общение как с папой, так и с мамой. Если ребенку запретить любые отношения с кем-то из взрослых, это может вылиться в сильную обиду на того, кто запрещает. Ребенок начнет врать, капризничать, вести себя неадекватно.
Именно родители должны сделать все возможное, чтобы не допустить тех последствий, которые могут возникнуть у детей от развода.

Правильно выстроенный разговор и последующие внимание и забота, помогут им справиться со своими переживаниями и избежать серьезных проблем в дальнейшей жизни.



Рекомендуемое

Добавить комментарий