• 02-дек-2021, 00:00

Семья и ребёнок – правильное воспитание и развитие

 

В воспитании ребёнка должны участвовать все члены семьи: мама, папа, бабушка и дедушка. Для деток любовь и внимание, самые важные составляющие воспитания. Когда в семье царит мир и понимание, ребёнок растёт спокойным, любящим своих родителей, отзывчивым.

Какой «фундамент» заложите с самого рождения малыша, то и получите, когда он станет взрослым. Если ребёнку не объяснить, как правильно поступать в той или иной ситуации, как важно и иногда нужно проявить своё «Я», не рассказывать, что является главным в жизни, ему будет тяжело адаптироваться в окружающем мире вне дома. Такие дети очень тяжело находят себе друзей, часто вырастают замкнутыми.

Внимание, правильные наставления и тесный контакт с детьми

- Надо больше общаться с ребёнком, читать книги, заниматься с ним спортом. Интересоваться с кем он дружит. Приглашать друзей и родственников в гости.

- Для ребёнка очень важны совместные походы в лес за грибами, поездки на море или речку, посещение кинотеатра вместе с родителями. Он будет расти общительным, не будет боятся посторонних людей.

- Приучайте детей к труду, им это пригодится во взрослой жизни. Давайте поручения, соответствующие их возрасту: вынести мусор, застелить свою кровать, помыть посуду.

- Учите п

Развивайте детей интеллектуально

Если в семье пренебрежительно относятся к чтению книг, познаванию нового, к саморазвитию, то и ребёнок будет подражать своим близким. В семье все должны уделять внимание умственному развитию детей. В младенчестве это игрушки, потом развивающие игры и книги.

Если вы хотите, чтобы вашему ребёнку легко было учиться в школе, уделяйте занятиям с ним не меньше часа. Постепенно это войдёт в привычку, он будет сам выполнять домашнее задание.

Не навязывайте ребёнку свои мечты

Часто бывает, что родители не смогли в своём детстве осуществить свои желания: научиться играть на музыкальных инструментах или стать спортсменами. Они начинают воплощать свои мечты в детях. Не лишайте своего ребёнка права выбора, чтобы потом не пожалеть о потраченном времени. Пока дети маленькие, они не смогут вам сопротивляться, но повзрослев бросят занятие, которое им не по душе. Спросите ребёнка, чем он хочет заниматься, что ему нравиться. Не лишайте его мечты, как когда-то лишились сами.

Отец играет важную роль в воспитании детей

Сыну и дочке одинаково нужен папа, его внимание, чтобы воспитание не было однобоким. Родители относится к детям по-разному: мамы наказывают любя, папы более строгие – сказал, как отрезал. Многие мужчины перекладывают воспитание ребёнка на плечи жены, мотивируя это тем, что он обеспечивает семью и этого достаточно.

У детей должны быть общие интересы не только с мамой, но и с папой: рыбалка, спорт, шахматы, обсуждение любимых книг и фильмов. Отец должен участвовать в школьной жизни своих детей: посещать родительские собрания, помогать в учёбе. Если семья неполная, то заменить папу может дедушка или дядя, крестный ребёнка. Мужская роль в жизни ребёнка очень важна.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий