• 13-июл-2019, 22:23

В гости к малышу – нюансы посещения семей, в которых есть маленькие дети

В гости к малышу 

Когда в дружной, счастливой семье появляется ребенок, новоиспеченным родителям хочется поделиться своей радостью со всем миром, но они не спешат устраивать званые ужины и большие приемы. Со временем, по мере роста малыша, потихоньку начинают устраивать смотрины и приглашать в гости близких друзей и родственников. Так вот, гости должны хорошенько подготовиться к посещению семьи, где подрастает маленький человек, чтобы весело и приятно провести время, а не испытать разочарование.

Подготовка к встрече с новым членом общества

Что же необходимо учесть? Вот основные моменты:

• Подарок. Без подарка в гости не ходят, он нужен обязательно. Опять же не лишним будет предварительно уточнить, что можно подарить малышу, родителям — то виднее. Если дарители выбрали игрушку по своему вкусу, консультация все равно необходима, т. к. не все игрушки могут быть безопасными до определенного возраста. Даже когда подарок не подходит по возрасту, все равно можно вручить его родителям, они позже сделают чаду сюрприз.
• Одежда. Собираясь нанести визит в дом, где проживает маленький человек, неплохо заранее продумать «форму одежды». Наряд должен быть удобным, не мяться и не маркой расцветки. Ведь визитеры скорее всего будут брать ребенка на руки, играть с ним, а с маленькими детьми случаются неожиданности. Можно так же захватить из дома запасные носки или даже домашние тапочки, т. к. на полу тоже могут «поджидать» сюрпризы.
• Время посещения. Хорошо, если приглашение поступило от родителей к определенному времени, нужно просто прийти вовремя. Если же гости сами назначают встречу, необходимо точно согласовать час визита, ведь малыш должен соблюдать режим, и несвоевременное появление может создать неудобство.

Как себя правильно вести

Когда пока еще бездетный человек попадает в семью где есть маленький ребенок, зачастую не очень понятно, как себя вести. Основное правило поведения — не делать ничего без разрешения родителей малыша. В жизни маленького человека есть свои нюансы, известные только его маме и папе. Если гость не спросил и сделал что — то не очень уместное, его скорее всего вежливо поправят и не стоит обижаться на замечания, они делаются без злого умысла. Если визитеры достаточно близки хозяевам, можно немного помочь маме, например накрыть на стол и убрать со стола, подобрать игрушки с пола, помыть посуду, подать средства гигиены малыша или бутылочку. Уставшая родительница будет благодарна. При малейших подозрениях на неудобство для хозяев, лучше всего попрощаться и покинуть дом.

Немного о запретах

Кроме описанного выше, существует еще ряд действий, которых следует избегать при посещении маленького человека:

• необходимо отказаться от визита при малейших признаках проблем со здоровьем, лучше немного подождать и перенести встречу до полного выздоровления;
• не следует предлагать ребенку никаких угощений без разрешения родителей, не зависимо от возраста малыша;
• нужно избегать бурного проявления эмоций и резких движений, это может напугать ребенка;
• дорогостоящие предметы (телефон, часы, очки) лучше убрать в недоступное для ребенка место, иначе гость рискует остаться без них.

Соблюдать правила посещения семьи, где подрастает маленький озорник, совсем не сложно и даже приятно. Если проявить внимание и деликатность, то от встречи останутся только положительные воспоминания.



Рекомендуемое

Добавить комментарий