• 11-май-2022, 00:00

Воспитание ребенка 2-3 лет: общая психология и советы

 

Абсолютно любой ребенок, когда рождается на свет уже имеет свой темперамент. Этот темперамент и определяет основное поведение и черты характера маленького человека в будущем. Родителям очень важно начать воспитательную работу как можно раньше, предоставляя ребенку правильные установки на поведение в семье, в обществе, с другими ребятами.

Целесообразно это будет начать тогда, когда малыш начнет ощущать себя личностью. Судить о поведении 2-3 летнего ребенка и ставить на него клеймо невоспитанного сорванца абсолютно неправильно, ведь он только начинает познавать себя и окружающий мир и у него нет представления о том, как вести себя хорошо, а как — плохо. Перед родителями встает главная задача: научить ребенка контролировать себя, свои эмоции и поведение.

Особенности психологии детей 2-3 лет следующие:

Психология ребенка в 2.5 года характерна тем, что у ребят появляются самостоятельные любимые занятия, а, следовательно, идет активное развитие воображения. Ребенка не стоит нагружать долгими занятиями, они должны длиться не более 10-15 минут в день, в легкой, игровой форме. Игровые наборы у деток разнообразны, это могут быть куклы, кубики, машинки, зверята, насекомые. В 2.5 года ребенок способен к хорошему воображению и может разговаривать от лица каждой игрушки.

В 2-3 года психология ребенка устроена так, что своим поведением, криками, протестами он познает рамки дозволенного. Родителям важно выстроить границы и не поддаваться на детские истерики. Не следует менять своего мнения, или сначала позволять, а потом запрещать, так же и наоборот. Ребенок стремится к самостоятельным действиям, поэтому не стоит ему запрещать выполнять посильные задания. За успешное выполнение поручений не скупитесь на похвалу, а если не получается у малыша, то не стоит его ругать, просто попробуйте сделать вместе.

Развитие речи у ребенка 2-3 лет

Ребенок в таком возрасте способен достаточно внятно говорить, он хорошо запоминает новые слова и пытается их произносить. Для улучшения навыка речи, родителям с ребенком необходимо постоянно разговаривать, проговаривать свои действия, называть предметы и то, что их окружает. Давно замечено, что у активных родителей, которые много разговаривают, дети начинают говорить рано, а у молчаливых наоборот, поздно. При общении с ребенком нельзя коверкать и изменять слова. Говорить надо правильно, фразы должны быть эмоциональные с правильным ударением.

Замечено, что дети, которые растут со старшими братьями или сестрами начинают говорить очень рано. Способствует быстрому запуску речи то, что старшие играют в игры, в которых проговаривают действия для младших или просят что-то выполнить и принести. Это вносит неоценимый вклад в запуск речевого аппарата. В играх старший ребенок или взрослый должны воспроизводить совместные действия (например, строить замок из песка, лепить куличики, играть в дочки матери.)

Советы психолога по воспитанию детей 2-3 лет

До возраста 3 лет, нет никакого смысла в наказании ребенка, он все равно не в состоянии осознать полную глубину содеянного и часто в его разуме царит непонимание. Пожалуй, единственное, что он вынесет из наказания, в котором родители его отчитали, поставили в угол, шлепнули и накричали, это то что он плохой и его не любят.

До определенного возраста лучше отказаться от гневных нравоучений. Ребенок их все равно не в состоянии осмыслить. Лучше и логичнее будут обоснованные запреты, спокойные объяснения и перевод внимания ребенка на другую сферу деятельность.

Родителям не всегда легко из-за своей усталости совладать с гневом и злостью, которые так и хочется выместить на ребенке. Это нормальные спутники в жизни и к сожалению, не всегда получается быть радостным и спокойно отреагировать на испорченную вещь, непослушание или истерику. В такие моменты лучше всего будет уйти в другую комнату, выдохнуть, выпить воды, успокоиться и прийти к своему ребенку, крепко его обнять, иногда этого достаточно, чтобы прекратить истерику. Только родители способны создать ребенку счастливое детство, это важно помнить.



Рекомендуемое

Добавить комментарий