• 07-июн-2022, 00:00

Личностные качества типичного "бабушкиного внука", которые будут мешать в дальнейшей жизни.

 

Как понять словосочетание "бабушкин внук"? Здесь сразу напрашивается иное определение: "маменькин сынок". В каком-то смысле обе характеристики зачастую относятся к похожим по характеру детям. Их воспитывали женщины, следовательно, это сказывается на мировоззрении и дальнейшей жизни. Какие же личностные качества свойственны такому ребенку?

1. Неверная интерпретация семейных взаимоотношений. Он привык по любому поводу прятаться за бабушку и признает лишь ее авторитет. Как правило, подобное встречается в семьях со строгим воспитанием, причем верховодит всеми именно старшая родственница, а не папа с мамой. Получается, что у ребенка изначально все в голове перепутано. У него главной семьи является не отец, а бабка, что само по себе ненормально. При таком раскладе он вряд ли способен уважать отца и мать, если бабушка помыкает ими и заставляет считаться с собой.
2. Инфантильность. Если пожилая женщина видит во внуке смысл своей жизни, то она фактически не оставляет ему личного пространства. Иногда "бабушкин внук" даже живет со своей основной воспитательницей в одной комнате: родители их поселяют вместе, невзирая на запреты психологов. Такой ребенок никогда не повзрослеет, ведь у него отняли возможность уединиться. Рядом постоянно находится бабушка, которая пристает с разговорами, громко смотрит телевизор, разговаривает по телефону. Ребенок даже друзей пригласить не может, ему просто некуда. Впрочем, с приятелями у таких "внучков" всегда напряженка: с ними не хотят общаться и дружить, они слишком простодушные и неинтересные. Ничего удивительного в этом нет: они живут жизнью бабушек. Ходят с ними по магазинам, ковыряются в огороде, сидят на лавке возле подъезда, слушают последние сплетни, обсуждают сериалы и ток-шоу.
3. Старомодность. Больше данное качество относится к девочкам: именно им бабушки прививают устаревшие жизненные понятия. Такая внучка может до окончания университета ходить с длинной косой, мыться один раз в неделю, стыдиться обсуждать тему менструации и средств гигиены во время нее, носить юбки в складку и закрытые водолазки. Конечно, подобное может внушить и родная мать, однако бабкам более свойственна верность традициям и патриархату. Они не понимают, что времена изменились, и советская идеология уже давно не актуальна.

Таким образом, "бабушкины внуки" по сути несчастные дети, которых никто толком не любил. Со стороны поведение старшей родственницы может выглядеть заботливым и любящим, однако на самом деле мальчика или девочку банально загоняют в строгие рамки. И ребенок обязан им соответствовать, иначе у бабули непременно начнет болеть сердце или подниматься давление. Увы, старые женщины в большинстве случаев отличные манипуляторы. Они уже натренировались на детях, а теперь принялись за внуков. Конечно, многое зависит от характера подростка: если он жесткий, то вряд ли позволит любимой бабушке давить на себя и капризничать. Он скорее пойдет на конфликт, нежели добровольно расстанется со свободой.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий