• 28-янв-2023, 00:00

Как находить время для ребенка?

 

В современном ритме жизни порой очень трудно, а иногда даже невозможно все успевать. Но, несмотря ни на что жизненно необходимо находить время для своего ребенка. Запомните одно простое правило: даже самому маленькому ребенку очень важно, чтобы именно родители находили время для занятий, игр, развлечений с ним. Научно доказано, что именно родители дают ребенку намного больше, чем любая современная игрушка или профессиональная няня.

Почему важно заниматься со своим ребенком самостоятельно?

Занимаясь со своим ребенком самостоятельно, вы помогаете ему быстрее развиваться и познавать окружающий мир. Создавая для своего малыша хорошую, спокойную и умиротворенную игровую и воспитательную среду, вы помогаете ему быть адаптированным к общению в социуме. Ребенок, с которым регулярно занимаются непосредственно родители, будет чувствовать себя уверенней, успешнее и сможет добиться значительных успехов в будущем.
Конечно, работающим родителям порой очень сложно найти время для игр и занятий с ребенком. Но, это все же возможно, для этого необходимо просто сократить время на все остальные хлопоты, правильно продумать свой ежедневный график. Так же очень важно расставлять приоритеты. Подумайте, что для вас действительно важно, а что можно отложить на потом, выделив время для малыша.

Как можно найти время для своего ребенка?

Более того, стоит отметить, что найти время на ребенка можно в случае если:
1) вы не будете тратить время на пустые и бесполезные занятия, например, посидеть в интернете просто так;
2) вы заранее распланируете свое время и все дела, составив четкий план их выполнения;
3) сложные и не совсем приятные дела будете выполнять в утренние часы;
4) вы будете полноценно отдыхать и набираться сил;
5) жить в реальности, а не в мечтах и иллюзии.
Для тех, кто очень занят работой, поначалу бывает очень трудно перестроиться и находить свободное время, но делать это просто необходимо. Тут важен абсолютно любой контакт, даже просто полежать в обнимку с ребенком, рассказывая какую-либо сказку перед сном, очень важно.

Взросление ребенка

Ребенок растет и с каждым днем и ему требуется гораздо больше родительского внимания. Только не путайте внимание с тотальным контролем, это очень важно. А еще очень часто родители допускают ошибку, считая, что старшему ребенку требуется гораздо меньше родительского внимания. Да, безусловно, малыш мало что может сделать сам, поэтому ему требуется помощь родителей. Но дети старшего возраста также нуждаются в родительском участии и заботе.

Существует несколько проверенных способов, с помощью которых можно не только найти свободное время для общения с ребенком, но и воспитать в нем хорошие, положительные качества. Первым способом является приучение более взрослого ребенка к домашним делам и обязанностям. Более того, какие-то дела можно выполнять вместе с ребенком, например, готовить семейный обед и ужин, убирать дом, мыть посуду. Таким образом, вы сможете выполнить целых три дела одновременно, во-первых, выполнить домашние хлопоты, во-вторых, пообщаться с ребенком, в-третьих, приучить его к выполнению домашних дел. Вторым способом являются совместные походы в магазины, торговые центры. Вам нужно за продуктами? Отлично, возьмите с собой ребенка, пускай он примет участие в данном деле, тогда вы сможете хорошо провести время, выполнив дела и пообщавшись. Ну и третьим способом можно назвать планирование совместных выходных. Заранее обговаривайте с ребенком, чем вы займетесь на предстоящих выходных, это поможет вам разгрузить себя в течение рабочей недели.

В заключение хочется сказать, что, безусловно, у каждого человека есть масса важных дел, тем не менее, время для своих детей просто необходимо находить всегда.



Рекомендуемое

Добавить комментарий