• 08-май-2023, 00:00

Ребенок-левша и особенности его обучения: советы родителям

 

Леворукость долго считалась нарушением. Зачастую таких малышей пытались переучивать. Так у детей формировались комплексы в процессе взросления. Сейчас отношение к левшам меняется. Но сомневающимся родителям следует изучить некоторые нюансы леворукости.

Нормальность леворукости

Современные эксперты утверждают, что леворукость - нормальная особенность. Она не мешает развитию, никак не сказывается на обучаемости малыша. Последствий для психики эксперты также не заметили. А значит, переучивать не рекомендуется. Попытки приучить школьника пользоваться правой рукой наоборот ухудшают его состояние. Это сказывается на будущих качествах взрослой личности.

Работа мозга

Важно учесть: частое применение определенной ладони отражает активность противоположного ей полушария. Активно используемая рука считается доминантной, основной. Это важно учитывать, потому что полушария связаны с разными задачами.
Правая часть предназначена для обработки образов. Левая половина формирует логические цепочки, анализирует информацию. А значит, леворукие школьники отличаются способностью фантазировать, творить. Праворукие ребята известны критическим мышлением. Праворукость распространилась сильнее, потому что логика оказалась более важной для выживания.
Исследователи считают, что данная особенность чаще всего является врожденной. Иногда это последствия получения повреждений в ходе вынашивания. А изредка доминантная рука меняется в процессе возникновения физических и ментальных изменений при взрослении.

Определение доминирующей ладони

Родители впервые замечают наличие доминантной ладони у малыша лишь тогда, когда он достигает 5-летнего возраста. Более маленькие ребята активно задействуют обе ладони. В этом случае оба полушария проявляют одинаковую активность. Для выявления праворукости или леворукости рекомендуется:
1. Просто наблюдать. Следует присматриваться, какой ладонью дошкольник держит ушко чашки, карандаш, щеточку для зубов. А если протянуть малютке лакомство - он подставит доминантную ладонь.
2. Попросить дошкольника нарисовать пару кружков (по одному каждой ладонью). После чего две фигуры сравнивают. Более качественная работа выполняется основной рукой.
3. Замковый метод: родные просят малютку соединить ладони, формируя замок. Именно доминирующую ладонь ребенок неосознанно ставит сверху.

Тонкости обучения

Главное - воспринимать данную особенность позитивно. Ведь многие исторические личности были леворукими. К примеру, Гейтс, Эйнштейн. И все же важно выбрать грамотный подход к обучению маленькой личности.
Следует учитывать темперамент малютки. Леворукие дети отличаются чувствительностью, эмоциональностью. Это способствует появлению достижений в творческой сфере. Но при этом каждую неудачу ребенок будет воспринимать более болезненно, чем его праворукий друг. Нередко услышав критику, левша замыкается, становится депрессивным.
Вторая частая особенность левшей - неспособность выполнять задачи быстро. Не рекомендуется торопить их, наказывать за медлительность. Важно добавить в программу малыша больше творческих упражнений. Таким ребятам нравится изучать схемы, рисовать, составлять таблички. Следует подробнее разъяснять тонкости задания. Стоит выделять каждый этап, который обязан пройти ребенок. Четкая структура позволит школьнику эффективнее продвигаться вперед.
Необходимо заботиться об организации учебной зоны. Световой прибор важно зафиксировать со стороны правой руки. А левому локтю не должны мешать никакие вещи. Следует учесть данные пункты, определяя расположение рабочего места малыша в классе. Необходимо подыскивать принадлежности, разработанные для леворуких школьников. Имеются в виду ножницы, мышки и другие вещицы.

Зачастую леворукие школьники с трудом осваивают письмо. Родителям необходимо проявить терпение, морально поддержать малютку. А облегчит работу подставка, корректирующая положение кисти. Благодаря ей малыш учится выбирать правильное положение. Так ребенку не придется выворачивать ладонь, пытаясь выводить красивые строчки.
Левши – креативны и чувствительны. Такие малыши нередко в будущем пополняют ряды творческих гениев. И все же важно найти подход к ребятам с данной особенностью. При этом не акцентируя на ней, ведь она считается вариантом нормы.



Рекомендуемое

Добавить комментарий