• 23-дек-2021, 00:00

Домашнее обучение детей

 

Учеба в домашних условиях и обычные занятия – это не одно и то же. У них различная форма проведения занятий, и успеваемость оценивается по разным критериям. В классе учитель проверяет, как ученики усвоили материал, с помощью контрольных работ и других рабочих инструментов. При обучении дома родители не всегда знают, как оценить его знания.

Новый подход к проверке

Родители, конечно, могут так же как в школе, провести диктант. Но есть и другие способы для определения уровня знаний. Если родители и дети обсуждают книги школьной программы, письменная работа на эту тему необязательна. Усвоил ли ребенок материал, можно понять из разговора. При постоянном контроле постоянно контролируется процесс учебы и родители знают, что дети усвоили хорошо, а в чем разбираются слабо. В этом случае гораздо важнее оценить прогресс усвоения материала, чем получить ответы на вопросы по теме. В такой же ситуации учитель работает один с целым классом и не может знать все нюансы в изучении учениками материала. Поэтому его система оценки знаний совсем другая.

Оценка качества обучения

Многие родители беспокоятся, хорошо ли ребенок учится, если он не ходит в школу. Как оценить полученные знания? По каким критериям? Домашняя программа обучения исходит из требований школьной программы. Детям необходимо усвоить нужный объем информации за определенное время. Но ребенку, обучающемуся в домашних условиях, строго следовать школьным правилам необязательно. Он может выбрать для себя нужный и удобный темп. И на первое место выходит не скорость обучения, а качество учебы. В этом случае по какой-то теме дети могут отставать от сверстников в школе, а по какой-то убегать вперед. Самое главное, чтобы они все хорошо усвоили.

Методы оценивания

Понять, усваивают ли дети учебный материал, могут помочь оригинальные методы.
1. Разговор по душам. За совместным ужином родители просят рассказать, что нового сегодня узнал ребенок. Спросить можно в общих чертах или задать конкретный вопрос. При этом ответ ребенка может оказаться расширенным и останавливать его не стоит.
2. Ролевые игры. Для проверки уровня знаний меняются ролями и предлагают ребенку попробовать себя в роли учителя. Учениками становятся мама, папа, дедушка и бабушка. Если есть старший брат или сестра, они могут позаниматься с младшим, проверить его уроки, вместе почитать.
3. Вместо специальных тестов предлагают собственные задачи: рассчитать количество продуктов в блюдах, проложить маршрут путешествия на карте и так далее. Практические задачи помогают лучше понять изучаемый материал.
4. В школах часто проводят презентации. Вместо этого дома дети могут записать ролик и выложить его в социальных сетях. Разумеется, все это под присмотром родителей и с их одобрения, чтобы сохранить безопасность ребенка.

Самое важное в домашней учебе

Когда ребенок учится самостоятельно, для него важнее показателей становится прогресс. Если вчера он знал ответы на 5 вопросов из 10, а сегодня на 8, значит все хорошо. Стоит задуматься, когда результат стоит на месте или ухудшился.
Во время прохождения тестов позволяется обращаться к различным источникам. Когда ребенок сам ищет информацию, он одновременно ее лучше запоминает. Умение найти ответы на вопросы – важная часть обучения. Это полезнее, чем заучивать готовые ответы. Но не стоит забывать, что учиться запоминать тоже нужно. Например, нельзя изучить сложную информацию без знания таблицы умножения. Но всё, что запоминается, должно пригодиться в будущем, а не вылететь из головы на следующий день.
За процессом обучения нужно наблюдать. Обращают внимание, как ведет себя ребенок, отвечая на ответы: сразу проговаривает, задумывается или обращается к источникам информации. Все это поможет ответить на вопрос: интересно ли ему учиться и хочет ли он двигаться в своих знаниях дальше.



Рекомендуемое

Добавить комментарий