• 25-сен-2023, 00:00

Что делать, если невольно подняли руку на ребенка?

 

Начало прошлого века характеризовалось применением в воспитании физической силой и считалось нормой. Позже физическая сила по отношению к детям стала попадать в рамки запрета. Но, иногда случаются ситуации, когда родители невольно повышают руку на ребенка.

Волшебный шлепок воспитания

Физическая сила это вид наказания, а не метод родительского воспитания. К насилию можно отнести не только телесное наказание, но и оскорбления, некорректные высказывания или нарушение личных границ ребенка.
По мнению психологов, существуют не одна категория насилия: физическое, психологическое, сексуальное и т.д. Большая категория родителей слоняется к мысли, что применение телесного наказания не является выходом из сложной ситуации. Они осознают свои ошибки и стараются все исправить. Но к сожалению, есть процент людей, которые волей-неволей бьют своих детей.
Для ребенка очень сложно понять, почему близкий и родной человек, вместо того, чтобы защищать и любить, берет в руки ремень, тапок и причиняет сильную боль ребенку. В такой момент очень сложно понять, что чувствует ребенок. Ведь перед ним стоит образ намного выше и сильнее.
Вместо поддержки и понимания, ребенок получает боль, стресс, переживания. Важную роль играют личностные границы, когда ребенок ощущает необходимость в не прикосновение и чувствует себя в безопасности только в своем мире. Жестокое обращение с ребенком приводит к нарушению его психологического, эмоционального и интеллектуального развития. На фоне этого возникают фобии, неврозы, проживание жизни в своем мире фантазий и сказки. Физическое насилие подрывает авторитет ребенка, вызывает агрессию, злость и ненависть к окружающим. Происходит постепенное разрушение доверия ребенка к близкому человеку и окружающему миру. Не стоит забывать, что ребенок, которого били в детстве, вырастить жестоким и склонным к депрессиям человеком.

Аспекты воспитания без рукоприкладства

1. Спешка не всегда уместна. Нельзя реагировать на ошибки детей молниеносно и необдуманно. Необходимо взвесить все за и против, проанализировать ситуацию и принять верное решение.
2. Контроль собственных эмоций и переживаний. Строгий взгляд, высокая интонация в голосе и мимика должны показать необходимость порядка и выполнение задач.
3. Крик и нервозность со стороны родителя не являются правильным аспектом воспитания. Нужно понять и объяснить ребенку, что он был не прав. Сломав игрушку или разбив любимую кружку, он может лишиться возможности играть. Поэтому, важно расставить акцент на участие ребенка в сложившейся ситуации.
4. Наказание не месть. Важно помнить, что наказание должно быть здесь и сейчас. Нельзя откладывать его на неопределенный период времени.
5. Наказание должно быть уместным. Нельзя его применять, когда ребенку нездоровиться, во время приема пищи, если ребенок устранил причину последствия проблемы самостоятельно. Важно помнить, что он всегда останется вашим малышом, даже совершая необдуманные и детские шалости.

Очень важно искать спокойные и действующие формы наказания и воспитания. Родительство обязывает испытать все прелести воспитания и пройти стадии от любви до гнева. Быть родителем это не только статус, но и формирование опыта, задач и навыков, которые помогут воспитать здоровую и развитую личность. Постоянная работа над формированием и развитием не только своего чада, но и себя позволит, позволит стать осознанней и мудрее. Ведь здоровье и развитие ребенка зависит от слаженности действий и решений. Поэтому важно идти по одной тропинке с ребенком крепко держа его за руку, отдавая все тепло и ласку.



Рекомендуемое

Добавить комментарий