• 14-апр-2021, 00:00

Наказание ребенка: ненасильственные методы от психологов

 

Многим современным родителям не стоит объяснять, что побои не являются эффективным методом воспитания ребёнка. Молодые мамы и папы давно отказались от пощечин, пинков, оплеух, ремней и прочих насильственных методов обучения. Но кто сказал, что насильственные методы воспитания заканчиваются только на физическом насилии? Существуют ещё и психологическое давление, моральное угнетение ребёнка, духовное воздействие на него. Детей можно не бить, но как часто родители замечают за собой гнев, необоснованно направленный на ребёнка? Думают ли они о том, что дети становятся объектом для энергетической разрядки? Замечают ли, что некоторые слова и поступки могут ранить ребенка сильнее чем физическое наказание?

Можно ли выбрать ненасильственные методы как средство для послушания и нормализации поведения ребёнка?

Поступки

Ребёнок, испытывающий физическое или моральное давление часто бывает беспомощен. Эта беспомощность сильно отпечатывается в его голове и сопровождает даже во взрослой жизни. Родителям важно понять, что наказать ребёнка – это не значит поставить под сомнение его личное «Я». Ругать нужно не детей, а их поступки. Не стоит делать ребёнка виноватым только за факт его существования, но нужно объяснить малышу последствия его поступков. Его нужно обучить принимать ответственность за свои слова и действия. Тогда ребёнок будет понимать и соглашаться с целесообразным наказанием.

Гнев

Сравнение с другими сверстниками, а также навязывание социальных стереотипов, оскорбительное отношение и категоричное оценивание ребёнка не являются мягкими методами воспитания. Родители не должны относиться к ребёнку как к собственному продолжению. Это отдельная личность и её нужно уважать. Критика должна быть направлена на последствия плохого поведения. В воспитании ребёнка неуместны ругань, бранные слова, оскорбления.
Вне зависимости от возраста ребёнок всегда может понять своих родителей.

Пример

Дети часто становятся свидетелями необдуманных поступков и невзвешенных эмоций родителей. Они копируют их поведение. Например, могут эмоционально реагировать на критику, запрет, несогласие. Эмоционально неустойчивый родитель, естественно, активно реагирует на такое поведение ребёнка. И здесь круг взаимоотношений смыкается. Важно стать хорошим примером спокойного и рассудительного поведения для ребёнка. Если мама или папа не могут адекватно реагировать на стрессовые ситуации или внезапные жизненные повороты, ребёнка нужно огородить от дурного примера.

Информированность

Конечно, ребенок уверен в том, что не заслуживает наказания. В его детском представлении многие вещи безобидны. Разве могут посиделки с друзьями во дворе или порисованные обои сильно испортить жизнь взрослому родителю? От того, детское восприятие не сопоставимо с родительским наказанием. Часто малыши чувствуют беспомощность и обиду на взрослых.
Для того, чтобы этого избежать, родители должны проинформировать ребенка о целях и причинах наказания:
• Почему? Мама и папа должны аргументировать свою позицию, почему ребенок заслужил наказание.
• Зачем? Какова цель воспитания? Что ребенок должен усвоить, понять?
• Сколько? Лучше обозначить срок наказания. День, два, неделя – ребенку важно понимать срок, который отведен ему для перевоспитания и осознания ситуации.
• Что будет? Родителям важно объяснить, что, если ребенок в чем-то виноват, это не меняет его положения и функции в семье. Он не будет виноватым и наказанным всю жизнь. Это не унижение, не катастрофа – это перепрофилирование его поведения.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий