• 03-сен-2019, 00:00

Чем грешат родители при воспитании ребенка

 

Для начала стоит понимать, что поведение и образ жизни родителей очень сильно влияет на взросление и дальнейшую жизнь ребенка. И чтобы ребенок вырос полноценным и здоровым в психологическом плане, следующие ошибки категорически запрещено допускать.

1. Манипуляция
70% процентов детей достаточно упрямы по своей натуре. Если же поначалу ребенка можно заставить выполнять что-то путем обмана и уловок, то с постепенным его взрослением принудить ребенка к чему-то не так уж и просто. Тогда в ход идут фразы «я не буду тебя любить, если ты не будешь делать, как я хочу». Для взрослых людей эта фраза может показаться даже смешной, но для ребенка – это может быть ужасным ударом, поскольку они ужасно впечатлительны. Человеку нужно быть любимым. Эта потребность заложена глубоко внутри физиологии человека. Ребенку необходимо и важно осознавать, что он кому-то нужен, что его безвозмездно любят. Если складывается противоположная ситуация, ребенок начинает думать, что любовь нужно заработать, заслуживать. После чего начинается вечная игра, где уже повзрослевший ребенок пытается угодить всем, чтобы его любили, хвалили и лелеяли.

2. Сверх опека
Родители настолько сильно хотят создать «идеального» ребенка, дать ему всё самое лучшее, что попросту начинают страдать чрезмерной заботой и из ребенка создается предмет обожание. Что в итоге получается? Прежде всего, малыш попросту теряет любую самостоятельность, он не способен принимать какие-либо решения. Ведь всё это делали за него его родители и с его взрослением эта ситуация только ухудшается. Из такого ребенка вырастает настоящий инфантильный человек. Он не способен быть полноценным человеком, гражданином. Вся его жизнь состоит из решений других людей. Он не может отказать людям в каких-то его просьбах, поскольку он не научен этому.
Самый лучший способ избежать такого – это с взрослением ребенка постепенно давать ему всё больше и больше самостоятельности. К примеру, в три года лучше позволить ему одеваться самостоятельно, без чьей-либо помощи, чем одевать его самого.

3. Разбейся, но добейся
Родители часто хотят сделать ребенка супер «умным», заставляют учиться на «отлично», отправляют на десятки кружков, заставляют ходить к различным репетиторам, в любую погоду отправляют в школу. Отец с матерью думают, что делают ребенку хорошо, дают ему хорошую базу. Но как происходит на самом деле:
- ребенок постоянно истощен, он всё время учит что-то;
- он становится замкнутым в себе, перестаёт общаться со сверстниками, потому что у него исчезает время на это; в итоге вырастает пассивный интроверт, который попросту не умеет общаться с людьми;
- ребенок не чувствует радости и счастья, поскольку он не занимается любимым делом, у него нет личного времени для своих дел, он лишается детства.

После такого воспитания вырастает агрессивный, не испытывающий счастья индивид общества, который не только живет без какой-либо мотивации к действиям, но и даже с глубочайшей депрессией.
Родители считают, что только они могут дать ребенку самое лучшее и что только они знают, как ему будет лучше жить. Но это далеко не так.



Рекомендуемое

Добавить комментарий