• 03-окт-2023, 00:00

За грехи предков: как дети пожинают плоды родительских ошибок?

 

Наверное, нет таких родителей, которые бы никогда не совершали ошибок в воспитании детей. Однако воспринимаются данные промахи с обеих сторон совершенно иначе. Папы и мамы всячески оправдываются (не было времени, много работали, не знали, не умели, не учили этому), а дети полжизни страдают от шишек, набитых неловкими руками родителей (недоверие к людям, замкнутость, отчуждение, боязнь общения, низкая самооценка, одиночество).

Какие же родительские ошибки оставляют в детской душе наиболее сильные шрамы? Можно выделить некоторые из них:

1. Насилие. Это самая распространенная и самая жестокая форма воспитания, когда применяются физические наказания, а также регулярные моральные унижения. Обычно родители используют оба метода, дабы приструнить непослушное чадо, не понимая того, как это отражается на детской психике. Сначала ребенок воспринимает это как должное, но постепенно страх перерастает в ненависть. И недалек тот день, когда повзрослевший ребенок поднимет руку на престарелых родителей. Зло порождает только зло, и об этом необходимо помнить всегда.


2. Плохой пример. Понятно, что для ребенка его папа и мама самые лучшие, однако в какой-то момент наступает критичность по отношению к ним. И тут замечается все: и невнимательность, и грубость, и эгоизм, и самолюбование, и тирания, и нелюбовь, и отвращение. Самым парадоксальным во всем этом считается то, что родители, не являясь эталонами, хотят, чтобы сын или дочь стали лучшими и первыми. Курящие и пьющие взрослые внушают ребенку пользу здорового образа жизни, озлобленные агрессоры требуют уважения и хороших манер, грубияны и скандалисты настаивают на воспитанности и вежливости. Подобные двойные стандарты заметит даже слепой, что невольно рождает в душе ребенка вполне справедливый протест.


3. Лишение любви, чтобы наказать. От такого отношения ребенок выносит следующее: любят только за что-то. Например, за отличную учебу, хорошие спортивные показатели или внешнюю красоту. Если человек посредственный, то его можно оскорблять, унижать и отталкивать. Растет типичный потребитель, не гнушающийся ничем ради достижения физического комфорта: использовать дружбу в качестве получения непыльной и высокооплачиваемой должности, а любовь — для успешного и выгодного брака. О том, чтобы по-настоящему испытывать к кому-то чувства даже речи нет. За бесплатно этот человек даже не поздоровается ни с кем.


4. Изменчивость настроения. Есть родители, у которых, как говорится, "семь пятниц на неделе". Сегодня они добрые и веселые, а завтра — злые и несговорчивые. В такой семье дети чувствуют себя как на пороховой бочке и никогда не знают, как себя вести, чтобы не получить очередной подзатыльник. Эти "американские горки" надоедают, более того — дети вырастают такими же эмоционально нестабильными, как и их папы с мамами. В результате они изводят окружающих — коллег, начальников, подчиненных. Друзей у них, как правило, нет, потому что никто не захочет иметь дела с людьми, которые в любой момент могут закатить истерику.

Таким образом, в плане чувств дети часто расплачиваются за родительские грехи: безответственность, беспечность, неуравновешенность. Многие отцы и матери в пожилом возрасте нередко раскаиваются в том, что неправильно воспитывали детей, не уделяли им внимания, были скупыми на ласку и добрые слова. Однако такое покаяние, увы, бесплодно, потому что невозможно повернуть время вспять и вернуть уже взрослых людей в счастливое и беззаботное детство. Поэтому все необходимо делать вовремя, чтобы не пришлось жалеть о том, чего уже нельзя будет исправить.


Рекомендуемое

Добавить комментарий