• 26-май-2022, 00:00

Ненависть подростка к матери: наиболее распространенные причины

 

Ненависть к матери — это достаточно распространенное чувство, испытываемое подростками.

Как правило, к отцу тинейджер более лоялен, а вот маме не прощает ни малейшего промаха. При этом пол самого ненавистника не играет никакой роли: им может быть как мальчик, так и девочка. С чем же связано такое, на первый взгляд, несправедливое отношение к той, которая дала жизнь? На самом деле проблема намного глубже, нежели кажется при поверхностном рассмотрении. Многие женщины совершают роковую ошибку, когда начинают показывать характер подростку:: обижаются, злятся, демонстративно молчат, поднимают на него руку, оскорбляют, отбирают вещи. От этого он озлобится еще сильнее.

Каковы же причины таких негативных эмоций? Ведь не на ровном же месте они возникают. Можно выделить следующие:

1. Отношения всегда были плохими и натянутыми. Далеко не в каждой семье ребенок обожает маму, и она отвечает ему взаимностью. Некоторые женщины по жизни очень сложные, токсичные и душные, они привыкли подавлять окружающих, хамить им и всячески действовать на нервы. И с детьми они обращаются точно так же, даже еще грубее, ибо те в силу возраста не могут ответить достойно. Они терпят, смиряются, молчат, а по ночам плачут в подушку, чувствуя себя одинокими и брошенными. Плохо, когда в семье нет отца или бабушек с дедушками, то есть несовершеннолетний по сути остается один на один с неадекватной родительницей, которая вымещает на нем всю свою злобу и неудовлетворенность жизнью. Когда малыш превращается в подростка, он становится смелее, перестает бояться и начинает оговариваться. Все детские обиды выливаются в агрессию и ненависть. Он больше не может сдерживаться и открыто говорит о том, как ему невыносимо находиться рядом с такой матерью. Увы, зачастую результат остается прежним: женщина продолжает его подавлять. В итоге одно зло переходит в другое, из-за чего может произойти взрыв: подросток или сбежит из дома, или попытается убить себя.

2. Мать резко изменилась. Например, она привела в дом постороннего мужчину, заявила, чтобы ребенок называл его папой и всячески угождал, во всем его оправдывает. В итоге подросток остается в одиночестве и непонятный самым родным человеком. Он любил и уважал маму, а она его по сути променяла на "штаны". Теперь она любит какого-то чужого дядю, а не родного сына. К сожалению, дама часто выбирает именно личную жизнь, а не детей. Она рассуждает так: ребенок вырастет и съедет, а ей не хочется оставаться одной. Мысль о том, что далеко не все собираются уезжать и жить самостоятельно, ей и в голову не приходит.

Как уже было сказано выше, главной ошибкой всех матерей является показательная обида. Они начинают обвинять подростка в неблагодарности, лишать самого необходимого, упрекать, отправлять на "перевоспитание" к бабушкам-дедушкам, а то и вовсе игнорировать. Некоторые женщины весьма умело разыгрывают тоску и печаль, не отзываются, когда "провинившийся" к ним обращается, проходят мимо, не интересуются, поел ли он. Подобного рода поступки совершенно не взрослые. Родительница словно опускается до уровня тинейджера, тем самым медленно деградируя. Этим она вызывает не просто ненависть, но и искреннее презрение.

Таким образом, не стоит сразу же провоцировать скандалы, орать, обзываться, закручивать все гайки. Озлобленность подростка — это сигнал для старших, прежде всего для мамы. Ведь идеальных людей не существует, значит, женщина, скорее всего, сама дала повод думать о ней в таком негативном ключе. Ей необходимо разобраться в себе, а потом уже "наезжать" на ребенка с претензиями и упреками.


Рекомендуемое

Добавить комментарий