• 12-авг-2020, 20:30

Особенности и трудности в воспитании подростка

 

Многие родители совершают вроде небольшие ошибки, тем не менее способные негативно повлиять на их детей. Чаще всего такое происходит с подростками. Это этап формирования личности ребёнка, способный изменить его жизнь. В этом возрасте обостряется желание свободы, забота родителей кажется невыносимым и постоянным контролем, а сам подросток вступает в настоящую войну с окружающим миром и самим собой.


Начинается такой период примерно в 10-11 лет. Ребёнок полностью меняет свои взгляды на мир, ведь в это время происходят колоссальные изменения в его психике, физическом теле. Также в данном возрасте возможны частые головные боли, прыщи и мошки перед глазами. Обычно дети становятся более импульсивными и энергичными, но могут стать и агрессивными, склонными к депрессии. Смена настроения - совершенно нормальный фактор для обоих типов. Большее значение подростки отдают общению со сверстниками. Они примеряют самые разные роли в поисках самого себя.


До 14 лет подросток прощается с детством и готовится к взрослению. Ребёнок начинает вести более активную социальную жизнь. Возникает множество стычек между родителями и детьми. В таком возрасте ребёнок вряд ли будет послушным и покладистым. Стоит отметить, что он не может контролировать свои эмоции, поэтому наказания и запреты только усугубят ситуацию. Дети в данной стадии обладают излишней ранимостью и обидчивостью. Появляются некоторые проблемы с мышлением и памятью. В 14 лет ребёнок становится полностью неуправляемым и раздражимым, в особенности по отношению к родителям. Когда человеку исполняется 16-17 лет, он впервые сталкивается с настоящей взрослой жизнью, постоянно сомневаясь в решении и испытывая страх перед неудачей. Чрезмерная опека родителей в таком случаи лишь порождает неуверенность в подростке.

Прежде чем требовать чего-либо от подростка, следует убедиться, что сами родители полностью соответствуют заданным требованиям. Если в раннем возрасте ребёнку не уделялось достаточного внимания, не стоит пытаться наверстать упущенное. Это лишь вызовет дополнительные трудности при воспитании.

Основные ошибки в воспитании юношей-подростков.

Принято особо строго обращаться с юношами, дабы воспитать настоящего мужчину. Такая методика крайне нежелательна, ведь она не только оставляет не самые лучшие воспоминания, но и способствует формированию жестокой и холодной личности. Нельзя сравнивать будущего мужчины с его сверстниками. Также недопустимы ссоры между родителями на глазах сына. Необходимо учитывать индивидуальные черты юноши.

Основные ошибки в воспитании девушек-подростков.

Слишком строгое воспитание не принесёт желаемый эффект и в воспитании девушек. Нужно отдавать дочери достаточное количество нежности и внимания. Недопустимы необсуждаемые приказы — это породит замкнутость и глубокие обиды. Также не стоит превращать её жизнь в сказку, выполняя все желания. Это изменит её мнение о мире, создав впечатление, что всё создано лишь для неё одной. Девочка может вырасти излишне избалованной. Родители не должны критиковать друг друга за спиной, особенно - мать. Также дочь не должна становиться просто другом, с которым можно обсуждать самые разные вещи.


Рекомендуемое

Добавить комментарий