• 27-авг-2019, 00:00

Частые ошибки в воспитании детей подросткового возраста

 

Подростковый возраст является нелегким периодом в жизни детей и их родителей. Ребенок начинает по-другому воспринимать мир, становится более ранимым. Часто, из-за недопонимания между родителями и их детьми-подростками возникают ссоры, конфликты. Причиной всему являются ошибки, совершаемые родителями по отношению к их детям, что усугубляет ситуацию.

Не стоит требовать от ребенка откровенностей
Многие родители, забывая о том, что их ребенок уже давно повзрослел и не хочет делиться всем, что с ним происходит, требуют от детей больше откровенности. Они аргументируют это тем, что родителям нужно все рассказывать. Безусловно, все хотят искренности от своих детей. Но такие требования только усугубят положение. Подросток начнет чувствовать некое давление со стороны родителей и начнет закрываться в себе, скрывать свои тайны еще больше, обманывать.

Личное пространство
Некоторые родители начинают обыскивать комнаты, сумки, личные вещи своих детей. В таких случаях подросток будет чувствовать неуважение и недоверие к себе, а также нарушение своего личного пространства. Впоследствии чего, защищая свои права, ребенок начнет конфликтовать.

Мнение ребенка
Для любого подростка его личное мнение очень важно. И кто же, как не его родители, смогут добавить уверенности в себе. Ни в коем случае не нужно игнорировать мнение ребенка. К нему всегда нужно прислушиваться, рассматривать предложенную ребенком идею. В противном случае он будет думать, что родители его не любят и не уважают, начнет чувствовать себя ненужным, замкнется в себе.

Завышенные требования
Некоторые родители требуют от своих детей слишком многого. Часто из-за проблем в школе у подростков возникает стресс. Они не справляются с заданными нагрузками и получают плохие оценки. Все это усугубляется тем, что родители настолько запугивают ребенка своими требованиями о высокой успеваемости, что подросток вынужден обманывать и скрывать свои оценки. Родители должны с пониманием относиться к своим детям, пытаться как-то помочь в решении проблем с учебой, не требовать с них непосильных результатов и уж тем более не прибегать к наказаниям за их невыполнение.

Провождение времени со своим ребенком
Даже в подростковом возрасте ребенок по-прежнему нуждается в заботе родителей. Не стоит об этом забывать. Подросток должен чувствовать всю любовь своих родителей, а проявляется она в уделении внимания. Так, даже обычный поход в кинотеатр сможет напомнить ребенку о том, что он небезразличен для родителей.

Критика
Подростки часто нуждаются в одобрении каких-либо решений или поступков. Критику, конечно же, никто не отменял. Но не стоит перебарщивать. Если и критиковать, то только по делу. А в остальном своего ребенка стоит поддерживать.
Подростку свойственно совершать ошибки, на которых он учится. Все трудности, возникающие на его пути, стоит проходить вместе с ребенком, постоянно ему помогая и поддерживая. В этом и заключается родительская забота.



Рекомендуемое

Добавить комментарий