• 25-июл-2021, 00:00

15 ошибок во время беременности

 

Беременность – это чудесное время, но очень ответственное, ведь здоровье малыша во многом зависит от действий и поведения будущей мамочки. Большинство женщин совершают одинаковые ошибки.

Мы собрали самые распространенные заблуждения, чтобы опровергнуть их.

1. Всего бояться.

Как только женщина узнает, что беременна, ее сразу же охватывают различные страхи. Кто-то боится, что не выносит ребенка, кто-то – родов, кто-то боится, что ребенок родится нездоровым, а некоторые – всего и сразу. Не закрывайте глаза на страхи и отмахивайтесь от них. Постарайтесь понять причину страхов, докопаться до сути и выяснить, чего вы боитесь на самом деле и как можно побороть тот или иной страх.
Не читайте информацию о неудачных историях беременности. Это подпортит без того ослабленную беременную психику. Вместо того чтобы наслаждаться беременностью, вы будете нервничать. Прогоняйте все плохие мысли и думайте о своем красивом здоровом малыше, который совсем скоро будет рядом с вами.

2. Ограничивать воду.

В третьем триместре многие беременные сталкиваются с такой проблемой, как отеки. Но это не значит, что нужно строго ограничивать употребление воды. Пейте тогда, когда хочется. Если есть желание, значит, организму это необходимо. Для борьбы с отеками откажитесь от соленых и сладких продуктов.

3. Полностью исключать продукты-аллергены, не пить кофе и чай.

Чем раньше плод познакомится с продуктами-аллергенами, тем ниже вероятность, что однажды у него появится аллергия на эти продукты. Чем разнообразнее и полезнее питание у беременной, тем лучше. Полностью исключить нужно: алкоголь, сырые мясо и рыбу, непастеризованные молочные продукты.
Кофе и чай тоже можно, если вы пили эти напитки до беременности.

4. Не красить и не подстригать волосы, не делать маникюр, педикюр, брови и ресницы.

Если это поднимает вам настроение, то отказываться от процедур не стоит.

5. Не заниматься спортом.
Если беременность протекает без осложнений, то спорт не запрещен. Главное, чтобы нагрузки для организма были привычными.

6. Не поднимать тяжести.
До тех пор, пока нет угроз, можно продолжать делать то, что делали до беременности. От того, что вы подняли на пару минут какой-то груз, беды не случится. А вот круглосуточно носить тяжести не стоит.

7. Избегать цветущих деревьев и цветов.
Если у вас нет аллергических реакций, то спокойно нюхайте цветы и гуляйте в цветущих садах.

8. Бояться делать УЗИ.
УЗИ надо делать столько раз, сколько скажет врач. Также не бойтесь микроволновой печи, мобильного телефона и роутера. Их излечения не опасны.

9. Не посещать стоматолога.
Во время беременности часто страдают зубы. Чтобы к рождению ребенка не остаться совсем без зубов, посещайте стоматолога регулярно, как до беременности, так и во время.

10. Не делать флюорографию.
От одного снимка ничего не будет. Проблемы могут появиться только при ежедневном потреблении излучения.

11. Быть плохо информированной.
Неосознанный подход к беременности и родам присущ многим женщинам. Они относятся к своему состоянию слишком поверхностно. Нужно изучать информацию и готовиться к родам. Не думайте, что вы разберетесь по ходу дела, что все рожают и вы как-то родите. Нужно владеть информацией и стараться быть компетентной в вопросах беременности и в том, как и что происходит во время родов. Не думайте, что курсы подготовки к родам или курсы молодых мам вам не нужны. Эти курсы заранее готовят женщин к тому, с чем им придется столкнуться в той или иной ситуации.

12. Не следить за питанием.
Не расслабляйтесь и не ешьте за двоих. Избегайте всякие тортики, булки, конфеты и прочие калорийные продукты, которые не приносят совершенно никакой пользы будущему ребенку.

13. Не избавиться от старых привычек.
Перестаньте потакать своим вредным привычкам. Если вы курите, употребляете алкоголь, любите гулянки до утра, то от всего этого нужно срочно отказываться. Стремитесь к максимально правильному и здоровому образу жизни. Не ищите себе оправданий! Вы сейчас целый мир для нового человечка, поэтому обязаны создать ему комфортные условия.

14. Считать, что вам все должны.
Беременность – это вовсе не болезнь. Никто не должен исполнять ваши прихоти. Не пытайтесь обижаться и манипулировать окружающими. Ведите себя, как взрослый человек, а не как капризный ребенок.

15. Слишком беречь себя или совсем не беречь.
Одни беременные начинают избегать всего, чтобы не навредить ребенку, а другие наоборот, совершают безответственные поступки и надеются, что как-то оно будет. Некоторых бросает из крайности в крайность. Женщина должна себя любить и беречь всегда, вне зависимости от того, беременна она или нет. Здоровая женщина может во время беременности продолжать вести привычный образ жизни.

Не создавайте сами себе проблем. Беременным можно и нужно все, что им хочется, только в разумных пределах. Живите привычной жизнью и не устраивайте себе и окружающим ад.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий