• 14-авг-2019, 00:00

Детское соперничество

 

Хотя следующий совет и запоздал для некоторых родителей, единственный надежный способ избежать всякого детского соперничества – это иметь только одного ребенка. Часто корни детского соперничества лежат в соревновании за внимание взрослого, и поэтому их действия могут или раздуть пламя соперничества, или сделать детей ближе друг другу.

Что же делать?
- Соберите семейный совет, чтобы обсудить соперничество. Спросите, какие есть идеи у детей, относительно правил и последствий. Люди обычно более адекватно воспринимают последствия, если устанавливают их сами для себя. Установите несколько конкретных правил, касающегося приемлемого поведения. Поощряйте детей самим искать выход из положения, особенно когда они становятся старше. Помните, что старший ребенок – не всегда агрессор, а младший может быть не таким невинным, как может показаться.
Подумайте, а не поощряете ли ябедничество, обращая внимание на маленькую жалобу и не давая детям возможности самим найти выход из положения. Сохраните душевное спокойствие, приняв правило «не ябедничать».

- Сделайте из ябеды - малыша, который будет искать решение проблемы. Убедите его вернуться и словами, без кулаков, убедить других детей, что ему не нравится, то, что они делают, или он хочет, чтобы его тоже приняли в игру. Помогите ребенку найти слова, которыми можно убедить других малышей. Когда он придет жаловаться, прорепетируйте с ним, как он может поговорить с другими детьми. Можно устроить ролевую игру с игрушками.

- Откажитесь вмешиваться в постоянные жалобы и обвинения. Вмешивайтесь тогда, когда кто – то из детей физически или словесно обижен. Когда кажется, что игра выходит за рамки и грозит перерасти в столкновение, попросите детей уладить ситуацию. Встаньте между малышами, разведите их и напомните о правилах. Обращайте больше внимания на жертву, а не на агрессора.

- Учите детей и поощряйте их для выражения своих чувств пользоваться словами, а не кулаками. Не бойтесь пользоваться длинными словами, даже маленькие дети запоминают их. Установите время общения, специальное для каждого малыша, и назовите его как – нибудь особенно. Чем более дети будут «вооружены» словесно, тем менее физически агрессивными они станут.

- Уважайте «личную зону» каждого ребенка и его потребность в «личной неприкосновенности» и «частной собственности», даже если это всего лишь уголок в общей комнате. Сделайте так, чтобы все понимали, что у каждого малыша есть его собственные вещи.
Объясните детям, что отношения между братьями и сестрами будут длиться дольше, чем отношения между родителями и детьми, и что эти отношения должны развиваться в пожизненную связь любящих друг друга людей.

Детское соперничество можно контролировать, но от него нельзя полностью избавиться. Семь – это безопасное место, и как не в семье дети могут научиться договариваться и уважать индивидуальные различия.



Рекомендуемое

Добавить комментарий