• 12-янв-2021, 00:00

Как нужно правильно хвалить ребёнка?

 

Похвала, это поощрение ребёнка за выполненные обязанности или достойные действия.

Но мало кто знает, что и хвалить нужно правильно, как бы странно это не звучало. В противном случае ей можно спровоцировать обиду или развить безответственность, даже не подозревая этого.
Естественно, похвала, поощрение или одобрение, идёт на пользу ребёнку, ведь услышав одобрение - он будет стараться ещё больше. Таким способом можно повысить самооценку и мотивацию у ребёнка. Но вопреки расхожему мнению, что похвалы много не бывает, пользоваться ей следует с осмотрительностью, в подходящей ситуации и в определённых «дозах».
Хвалить стоит так, чтобы не нанести вред. Ведь в случае «передозировки», можно неосознанно нанести вред. Родители, которых в детстве мало хвалили или перехваливали, со своим ребёнком склонны придерживаться противоположной стратегии.

Известный факт, что не рекомендуется сравнивать детей между собой. Так, например, троечнику не следует ставить в пример отличника, это может навредить обоим. Но также и похвала определённой группы детей, в обход остальных, будет иметь схожий эффект. В подобных случаях дети не дождавшиеся похвалы, теряют сосредоточенность, могут перестать слушаться. Поэтому, при одобрении, следует проявить внимание к каждому ребёнку, делая упор на те моменты, где ребёнок действительно прикладывал усилия.

Есть хорошее правило, которое говорит, что одобрение или недовольство, следует высказывать в отношении поступка, а не личности ребёнка. В противном случае ребёнок будет воспринимать положительные и негативные эмоции на свой счёт. И не услышав в очередной раз одобрения, будет теряться и сильно переживать по этому поводу, может почувствовать себя глупым, несчастным или неуклюжим.
В случаях чрезмерно неоправданной похвалы или её большого количества, вы лишаете ребёнка самостоятельности и свободы. В данных случаях может возникнуть привычка выпрашивать одобрение, даже за незначительные действия, а от этого, в свою очередь, похвала просто теряет свой смысл и обесценивается. Это так же может вызвать и другой эффект. Ребёнок, слыша преувеличенные воодушевления и восторги, придёт к выводу, что взрослые не искренни в своих словах. Часто бывает, что взрослые, пытаясь завоевать доверие ребёнка, начинают его перехваливать, но это не идёт на пользу и ваша фальшь вызовет противоположный эффект.
Конечно же, всё перечисленное не должно означать, что похвала должна являться редким подарком, просто она должна быть своевременной и уместной, тогда она будет хорошим помощником во взаимодействии с ребёнком.

Есть некоторые советы, которые помогут правильно пользоваться похвалой:

1. Хвалить нужно за действительно важные поступки и результаты.
2. Не стоит скупиться на словесные поощрения, если это действительно заслуженно. Помните, что мало хвалить, так же вредно, как и перехвалить.
3. Хвалить нужно поступки, а не личность ребёнка. Ребёнка вы должны любить без каких-либо условий.
4. При одобрении, обязательно указывайте какие действия вам понравились.
5. Похвала должна быть без каких-либо «но». В противном случае ребёнок будет скептически относиться к вашему одобрению.
6. Высказывая одобрение, будьте искренни, чтобы не посеять в ребёнке сомнения.



Рекомендуемое

Добавить комментарий