• 12-апр-2021, 00:00

Роль домашних животных в воспитании ребёнка

 

Дети относятся к животным иначе, нежели взрослые.

По причине развитого воображения они часто разговаривают с животными, обнимают их, уделяют много внимания, приписывают человеческие черты.
С раннего возраста ребёнок уделяет большое внимание изучению природы. Основной интерес вызывают животные. Уже на этом этапе заметно положительное влияние на развитие. Дети стремятся узнать название пушистого существа, стремятся погладить, поиграть, познакомиться с его поведением.
Все знают, что домашние животные — это не только верные друзья и хорошие компаньоны, но и ответственность. Очевидно, что взаимодействие с питомцем принесёт ребёнку много положительных эмоций. Кроме этого уход за любимцами подразумевает активность.
Выгул собак хорошо влияет на детей в эру технологического прогресса. Так же неоценима их помощь детям в общении. Животные становятся прекрасной темой для общения, хозяева обмениваются советами и рекомендациями по уходу за ними. Таким образом домашние животные могут стать помощником в социализации ребёнка.

Стоит отметить влияние домашних животных на физическое здоровье людей.

На протяжении долгих лет практикуется лечение и профилактика различных заболеваний с помощью домашних кошек. В том числе поэтому им приписывались мистические способности. С научной точки зрения никакой мистики нет, так как животные положительно влияют на психику человека, особенно в детском возрасте. При общении с кошками вырабатывается окситоцин: вещество, способное существенно понизить уровень стресса, тем самым улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Уборка за кошками улучшает работу мелкой моторики, развивает ответственность и чувство долга. Это замечательный способ развития ответственности за окружающий мир.
Если с раннего возраста возложить на ребёнка обязанности по кормлению животного, у ребёнка в меньшей степени будет проявляться эгоизм.
Доказано, что кошки способны чувствовать настроение хозяев, поэтому оказывают поддержку, когда детям становится грустно. Повышенная чувствительность к эмоциям связана с вономероназальным органом - с его помощью кошки различают гормоны страха и радости по запаху.

Наблюдение за окружающим миром вносит большой вклад в речевые навыки.

Ребёнка интересует название действий, которые совершает питомец. Вместе с животным веселее в игровой форме изучать названия органов чувств.
Грызуны, птицы и аквариумные рыбки вызывают большой интерес своим поведением. Уборку за хомячками, например, можно полностью возложить на ребёнка, что повысит моторные навыки. Естественно, процесс должен происходить под чутким наблюдением родителей.
Домашние животные развивают эмпатию у детей. Если ребёнок жестоко обходится с животным, предложите ему сыграть в ролевую игру. Пусть он представит себя каким-нибудь животным, попросите представить что бы он почувствовал, если бы с ним грубо обращались. Проектируя ситуацию на себя можно понять что чувствует питомец в такие моменты.



Рекомендуемое

Добавить комментарий