• 06-июл-2019, 21:29

Подготовка к родам в домашних условиях

Подготовка к родам в домашних условиях  

Рождение человека – священное таинство и важный духовный опыт в любой семье. Делая выбор в пользу домашних родов, всю ответственность за их течение, жизнь мамы и ребенка родители берут на себя. В связи с этим, нужно вести здоровый, осознанный образ жизни и тщательно готовиться к этому событию.
Питание
Особенно важно, чтобы будущая мать соблюдала специальную диету, т. к. это уменьшает вероятность осложнений во время беременности и родов. Для употребления в пищу подойдут только свежие и экологически чистые продукты. 80% рациона должны составить зеленые культуры, минеральные водоросли, овощи, фрукты, а остальные 20% – злаки, орехи, молочные продукты.
Беременной женщине следует полностью ограничить себя от приема медицинских препаратов, а аптечные витамины заменить на натуральные добавки.
Интимная жизнь
Нужно продолжать половые отношения во время беременности. Секс между супругами – одна из лучших возможностей приготовления к родовому процессу. Это способствует хорошему плацентарному кровообращению и поддерживает вашу связь с мужем. Пусть ваша половая жизнь длится как можно больше до конца беременности.
Прекрасной интимной практикой, а также профилактикой разрывов является массаж промежности. Хорошо, когда эту процедуру может сделать муж, но вполне возможно, чтобы это исполнила доула или повитуха.
Упражнения
Для тренировки организма роженицы очень важны физические упражнения и закаливание. Отлично подготовят организм будущей мамы к предстоящим нагрузкам продолжительные прогулки, йога, баня, женская гимнастика по системе Белояр и т. д.
Присутствие
Стоит хорошенько подумать о том, кто будет участвовать в родовом процессе. Будут ли это роды соло, в паре с мужем или акушеркой. В любом случае, это должны быть люди, которым вы абсолютно доверяете и готовы полностью открыться. Хорошо посещать курсы для будущих родителей, где можно познакомиться с повитухами и сделать выбор.
Аптечка
В аптечке должны присутствовать:
ветошь, салфетки, стерильные одноразовые пеленки;
ножницы, пупочный зажим либо зубная нить;
настойки жгучего перца, хлорофиллипта, прополиса, нашатырь;
отвар чаги, чай с медом из тысячелистника, крапивы, пастушьей сумки;
мазь «Малавтилин» и «Арника».

Советы женщине
Необходимо подготовиться заранее и обеспечить себе комфортную и уютную обстановку. В этом помогут свечи, музыка, теплая ванная, приглушенный свет. Будьте спокойны и расслаблены. Можно петь или танцевать, это сделает процесс рождения гармоничнее. Пусть акушерка или муж сделают вам массаж. Помните, что ключ к экстатическим родам – доверие, приятие и открытость.
Домашние рождение – это интимное действо, в котором участвует только ближний круг семьи. В этот период женщина испытывает неповторимую палитру телесных, эмоциональных и чувственных ощущений. В результате эти переживания ведут ее к наполненной любовью встрече со своим ребенком.



Рекомендуемое

Добавить комментарий