• 15-фев-2023, 00:00

Стоит ли закалять детей?

 

Наукой доказано, что закаливание повышает иммунитет и помогает организму легче переносить перепады температуры воздуха. На первый взгляд, такая простая процедура, как ежедневное обливание холодной водой, не составит труда. Но подойти к вопросу стоит все же серьезно. Как же ввести детский организм в мир закаливания?

Если углубиться в вопрос, то можно сказать, что ребенка неосознанно закаляют с самого рождения. Например, когда достают из-под теплого одеяла для того, чтобы сменить подгузник или заносят в только что проветренную комнату…
Вводить закаляющие водные процедуры следует в следующем порядке: ножная ванночка, обтирание, обливание. Приучать к холодной воде кроху следует постепенно. Есть два варианта: либо снижать температуру каждый день, либо увеличивать время пребывания в воде.

Ножные ванночки делают так: в тазик опускают ноги, сперва на несколько минут, с каждым днем увеличивая время на 60 секунд до того момента, пока не дойдет до 10 минут.
После освоения ножных ванночек, можно приступить к обтиранию холодной водой. Делается это при помощи варежки или полотенца. В течение двух недель ежедневно обтирайте ребенка круговыми движениями, начиная с ног и рук. Затем грудь, спинка и живот. Движения должны быть быстрыми. После процедуры следует одеть крохе пижаму и укутать в одеяло. Если кожа слегка порозовеет не стоит впадать в панику, это абсолютно нормальная реакция организма на перепад температур. Воду делают холоднее на несколько градусов каждые два-три дня.

Обливание проводят по той же схеме, что и обтирание. Не стоит сразу обливать кроху из душа, необходимо воспользоваться лейкой или ковшом. Чтобы избежать намокания волос, следует использовать шапочку для купания. Сквозняков, после процедуры, лучше избегать. Когда ребенок станет опытным купальщиком, можно ввести контрастный душ (плечи-пяточки). Около минуты под холодной, затем горячей водой.

Чтобы закаливание пошло на пользу, следует запомнить простые правила: необходима консультация врача, только после этого можно проводить процедуру; закалять ребенка постепенно. Слишком резкая смена температур может подавить естественный иммунитет малыша. В процессе закаливания нельзя делать долгий перерыв, иначе придётся начать все с начала. К каждому ребенку требуется индивидуальный подход. Необходимо правильно подобрать закаливающие процедуры. В соответствии с возрастом, состоянием здоровья и характером малыша. Чем слабее ребенок, тем с большей осторожностью приучают его к холодной воде, но закаливать крохе необходимо обязательно. Если малыш не хочет или расстроен, процедура не проводится. Также пропускается если ребенок приболел, возобновить следует лишь через неделю после болезни. Помещение должно проветриваться, как можно чаще.

Закаляться следует не только детям, но и их родителям. Всего через несколько лет закаливания, можно заметить улучшение самочувствия, избавление от многих проблем со здоровьем. Частота заболеваний в холодное время года сократиться. Все это стоит того, чтобы посвятить ежедневно 5-10 минут этой процедуре.



Рекомендуемое

Добавить комментарий