• 28-сен-2019, 00:00

Ребенок часто болеет. Как помочь?

 

Часто можно услышать от мам историю про то, что ее ребенок переболел несколько раз за непродолжительное время. История банальна, все начинается с простого насморка, затем краснеет горло, но стоит только вылечить его, повышается температура.

Почему это происходит?
Если раньше частые болезни ребенка списывали на то, что ребенок таким родился и надо перерасти этот этап развития, то в современном мире виной этому стал плохой иммунитет.
В медицине существует понятие первичного и вторичного иммунодефицита.
Первичные проявляются достаточно часто и влекут за собой ОРВИ, сопряженные с тяжелыми осложнениями. При первичном иммунодефиците лечение происходит крайне тяжело, нередко бывает летальный исход.
Вторичные проявляются под влиянием внешних факторов, таких как плохая погода, влажность, неподходящий микроклимат, инфекции и т.п.

Так чем же можно помочь ребенку, который постоянно болеет?
Существует два вида помощи ребенку.
Изменение не благоприятной обстановки для ребенка, которая заключается в:
1. Свежий воздух. Не следует пренебрегать прогулками на свежем воздухе. Необходимо гулять ежедневно, длительность прогулки должна зависеть от погодных условий. Однако, стоит остерегаться мест, где стоят сильные запахи краски, горючего, парфюмерии.
2. По возможности, необходимо выделить ребенку личную комнату, где постоянно должна проводиться влажная уборка и поддерживаться комфортная температура воздуха. Влажность так же должна быть благоприятной для ребенка. Для увлажнения воздуха в доме можно использовать различные увлажнители.
3. Постельное белье для сна ребенка должно быть тщательно выстирано и выполоскано.
4. Игрушки ребенка должны промываться по мере загрязнения. Следует отказаться от мягких игрушек, так как они накапливают в себе пыль и различные аллергены.
5. Питание ребенка должно быть сбалансированным. Не стоит кормить ребенка быстрой едой и увлекаться сладостями. Натуральные сладости, такие как мед и сухофрукты должны предлагаться ребенку в ограниченном количестве.
6. Питье ребенка должно быть натуральным. Можно давать ребенку воду комнатной температуры, молоко, чаи, компоты. Необходимо, что бы ребенок пил достаточно жидкости. Следует предлагать ребенку попить, но ни в коем случае не заставлять его это делать.
7. Не следует кутать ребенка в несколько слоев одежды. Если ребенок вспотеет на прогулке, то риск заболеть становится выше. Следует запомнить правило, которое предполагает надевать на ребенка на один слой одежды больше, чем на родителе.

Закаливание ребенка является вторым видом помощи. Не обязательно обливать ребенка холодной водой и выводить гулять ребенка полураздетым. Для закаливания подойдет любой вид спорта, проведенный на свежем воздухе. Также, в силу возраста, необходимо проводить утреннюю зарядку и не забывать о водных процедурах.

Следует отметить, что при болезни ребенка необходимо быстро и эффективно справиться с заболеванием. Для этого нужно обеспечить комфортные условия для нахождения ребенка в доме, давать ребенку обильное питье и хорошо одеть. Справиться с температурой и заложенностью носа помогут жаропонижающие средства и капли для носа. Лечить ребенка медикаментозными средствами необходимо только в тех случаях, когда без них действительно не обойтись. Ведь все медикаментозные средства являются вмешательством в естественную работу организма и создают преграду для формирования собственного иммунитета организма ребенка.



Рекомендуемое

Добавить комментарий