• 15-июл-2019, 07:41

Ячмень – причина возникновение и лечение

Ячмень – причина возникновение и лечение 

Глаза, от попадания в них посторонних частиц, защищены ресницами, у которых имеются волосяные луковицы, их воспаление называется ячмень. Причиной образования ячменя может служить и наличие подкожного клеща.
На месте появления ячменя ощущается боль и припухлость, затем выделяется жидкость, называемая гноем. Слабый иммунитет дает возможность развиваться этому неприятному явлению. Ячмени могут долго не проходить или же образовываться несколько раз подряд. Иногда у человека наблюдается незначительное повышение температуры и увеличение лимфоузлов. Эту проблему поможет решить глазной врач, который в состоянии назначить грамотное лечение.
Лечение и профилактика.
При обнаружении припухлости на веке, в первую очередь стоит провести дезинфекцию спиртом, после чего закапать глаза антибактериальными каплями. Быстро помогает действие тетрациклиновой мази, ее нужно приложить к веку на ночь. Трогать пораженное место рекомендуется только чистыми руками, в противном случае есть вероятность занести новую инфекцию.
В профилактических целях лучше всего не дотрагиваться до оболочки глаз грязными руками, а использовать для такой процедуры платок или салфетку. Использование чужой косметики, также подталкивает к возникновению ячменя. По статистике женщины больше подвержены напасти ячменя, чем мужчины и виной тому в первую очередь некачественная косметика.
Чрезмерное увлечение алкоголем и табак негативно сказываются на слизистую глаз. Помимо вышеперечисленных факторов, образование ячменя провоцируют:
Низкий иммунитет;
Наличие желудочных заболеваний;
Диабет;
Переутомляемость, частая работа за компьютером.
Народные средства для избавления от ячменя,


Кроме медикаментов, которые не всегда найдутся под рукой, очень эффективным считается народное лечение.
Ромашка – давно известное противовоспалительное средство, достаточно приложить к глазу запаренный теплый пакетик и после нескольких процедур ячмень сойдет.
Компресс из касторового масла – масло разогреть на водяной бане, налить на сложенный в несколько раз бинт и приложить к больному участку глаз.
Ячмень очень неприятное явление, которое портит не только внешний вид, но и настроение на весь день. Его избавлением необходимо заняться, как можно раньше, тогда болезненные симптомы быстро исчезнут.



Рекомендуемое

Добавить комментарий