• 01-авг-2019, 00:00

Трудотерапия

 

Трудотерапия или терапия трудом это один из способов восстановления и реабилитации. Также её называют лечение трудом. Учёными доказан её положительный эффект и благоприятное воздействие на здоровье и психику человека.

Основные принципы трудотерапии

1. Трудотерапия подходит для больных разных возрастов и социальных категорий
2. Трудовая терапия хорошо сочетается с другими методами лечения
3. Каждому больному тщательно подбирается подходящий только ему вид труда
4. Объём выполняемой работы должен быть комфортным для пациента
5. Комплексное воздействие, которое оказывает трудотерапия на пациента должно тщательно контролироваться врачом и корректироваться по мере надобности.
6. Способствует установлению новых контактов и связей в обществе.

Кому показана трудотерапия

Больным людям с основным заболеванием опорно-двигательного аппарата, после перенесенного инсульта, инфаркта, детям, перенесшим родовую травму (парезы, параличи). Такие люди, как правило, имеют мало социальных связей или не имеют их вообще, мало двигаются, замкнуты в себе, общаются только с родными, неохотно знакомятся, чаще подвержены депрессиям. Лицам с психоневрологическими заболеваниями также рекомендована трудотерапия. К ним относятся люди с синдромом Дауна, аутизмом, логоневрозамишизофринии и разными другими расстройствами. Следует отметить, что в случае алкогольной или наркотической зависимости трудотерапия также может быть актуальна. Для этих групп большую пользу окажут адаптивные возможности данной терапии. Пожилые люди тоже нуждаются в лечении трудом. Проблемы с памятью, мышлением, вниманием, двигательной активностью, психологические трудности (страх быть ни кому не нужным и пр.), присущие им, могут быть решены с помощью грамотно и индивидуально подобранного лечения, важным дополнением которого является трудотерапия.

Примеры
ЛФК представляет собой систему разнообразных физических упражнений. Грамотный и опытный специалист подберёт нужный комплекс и проконтролирует его эффект. Следующим примером трудотерапии является игровая терапия. Она способствует общению, установлению контактов, выработке эндорфинов, вниманию со стороны игроков. Такие игры как шашки, шахматы, нарды, дартс, помогут поднять настроение и улучшить психо-эмоциональное состояние. Эрготерапия предназначена для больных имеющих нарушения в повседневных бытовых действиях (уход за собой, приготовление еды, стирка и т.д). Она улучшает сенсорные навыки и познавательную активность. Арт-терапия включает в себя много направлений искусств, таких как изобразительное, гончарное, резьба по дереву, танцевальное и музыкальное. Она подходит людям всех возрастов и хорошо нормализует общее психическое и эмоциональное состояние, и такие категории, как доброта и радость переполняют человека.

Трудотерапия - изученное направление в медицине и активно используется для больных разных возрастов и диагнозов. В дополнении с основным лечением, она даёт прекрасный эффект.


Рекомендуемое

Добавить комментарий