• 15-июл-2019, 07:51

Гимнастика для глаз – обман или реальность

Гимнастика для глаз – обман или реальность 

Любые ослабленные мышцы, в том числе, глазные, можно восстановить регулярными тренировками. Но если эффект физических упражнений для бицепсов, трицепсов и других мышц тела ни у кого не вызывает сомнения, то к физкультуре для глаз многие относятся осторожно и скептически.
Можно ли хотя бы незначительно улучшить зрение выполнением ежедневных специальных упражнений? Можно ли доверять существующим методикам, не принесут ли они вред вместо пользы?
Следует отметить, что любая из систем оздоровления глаз не предполагает слишком высоких нагрузок на этот орган. Задачи ставятся вполне по силам человеку со здоровьем средним и ниже среднего. Но в любом случае, перед тем как приступить к тренировкам, следует проконсультироваться с врачом - офтальмологом.
Анализ результатов занятий гимнастикой для глаз показывает, что эффект зависит от:
1. Характера и степени тяжести заболевания (избавиться можно от дальнозоркости и близорукости, но не от катаракты).
2. От возраста пациента (но возраст – не приговор, можно упражнениями поддерживать глаза и до 80 лет читать без очков).
3. Регулярности занятий.
Добиться результата можно только добросовестностью и упорством. Ни одна методика не принесет результата, если позаниматься какое-то время, а потом все забросить. Как уменьшается накачанный бицепс без регулярных упражнений, так слабеют и глазные мышцы. Поэтому тренировать глаза нужно на протяжении всей жизни. Это должно стать таким же естественным как чистить зубы утром и вечером. Никто не удивляется переполненным фитнес-клубам. Все хотят иметь подтянутую спортивную фигуру и вкладывают в это время, деньги и усилия. Так почему нельзя потратить время и усилия на свои собственные глаза?
С осторожностью нужно относиться к обещаниям 100% восстановления зрения. Большинство претензий к авторам методик восстановления зрения связаны именно со слишком высоким уровнем ожидания. Надо понимать, что далеко не всегда в 50 лет можно избавиться от шести диоптрий. Но можно превратить их хотя бы в четыре и не допустить, чтобы они со временем трансформировались в восемь….а потом и в девять.
Редко у кого до старости сохраняется орлиная зоркость. Но можно замедлить ослабление зрения, улучшить качество своей жизни.
Главные условия успеха – вера в себя, любовь к себе, к своим глазам, позитивное отношение к себе и миру вокруг.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий