• 25-авг-2019, 00:00

Шизофрения у детей: причины, симптомы, лечение

 

Шизофренией страдают, как взрослые, так и дети. Заболевание не так явно показывает себя в детском возрасте, что создает существенную проблему в диагностике. Шизофрения у детей занимает не последнее место среди детских болезней.

Причины
Определенных данных о причине развития шизофрении у детей не, выделяют предрасполагающие факторы:
- родственники, страдающие шизофренией;
- постоянное психологическое напряжение ребенка;
- первые поздние роды у женщины;
- заражение матери во время беременности вирусными болезнями;

Признаки
Заподозрить шизофрению у детей на первых этапах очень сложно, а порой и невозможно, особенно, когда ребенок еще не разговаривает. Мы перечислим основные признаки шизофрении у детей, если они длятся в течение не одного месяца и при этом прогрессируют, то стоит обратиться к специалисту.

- Наиболее часто родители могут заметить, что ребенок не выходит из игры совсем, начинает терять разницу между реальностью и фантазией. Конечно, ребенок может увлекаться, но не так, что все окружающее теряет смысл.

- Он может начать разговаривать с кем-то в пустой комнате. При этом голоса могут давать ему задания, которые он будет выполнять, что может быть опасным для всех.

- Как и у взрослых появляется бред, основанный на убеждениях и не поддающийся критики. Галлюцинации бывают не только слуховые, но и зрительные, тактильные, соматические и другие.

- Мышление изменяется кардинально, что приводит к проблемам с учебой и общению со сверстниками.

Также первое, что могут заметить родители — это депрессивное состояние, утрата интереса к жизни, у подростков возможен суицид. У деток младшего возраста отмечается плач, возникающий часто без повода и долго не проходящий, проблемы со сном, проблемы с моторикой, отсутствие интереса к другим детям.

Лечение шизофрении у детей.
Излечить данный недуг невозможно, все лечение направлено на снижение проявлений и замедление развития болезни. Шизофрения у детей лечиться в основном психотропными препаратами, специальными тренингами. Очень сложно подобрать дозировку и наиболее безопасный препарат для ребенка, но при острой необходимости этого не избежать. Большое внимание уделяют социальной адаптации, также при слабом проявлении болезни во время взросления симптомы могут изменяться самостоятельно. Все возможности и функции головного мозга неизвестны, поэтому опускать руки не стоит.



Рекомендуемое

Добавить комментарий