• 30-апр-2020, 00:00

Боль в паху при беременности

 

В середине беременности женщины нередко сталкиваются с болью в паху.

Чаще всего это связано с тем, круглые связки приспосабливаются к растущему ребенку. Давление головы ребенка на лобковую кость также может вызвать боль в паху. Такой дискомфорт может носить физиологический характер. Гинекологи считают, что боли в паху связаны со следующими факторами:

Физические изменения.

По прошествии месяцев брюшные стенки расслабляются, этот необходимо, чтобы вместить плод. С увеличением живота меняется осанка. Искривление позвоночника может сопровождаться не только болями в спине, но также в паховой области.

Гормональные изменения.

Во время беременности выработка гормона релаксина заметно увеличивается, что способствует растяжению суставов и связок.


Если беременная хорошо себя чувствует, то полезны прогулки, лёгкие физические упражнения, плавание. Хороший результат также даёт йога. Кроме того, важно следить за осанкой. Для укрепления области таза можно применять упражнения Кегеля. Рекомендовано избегать резких движений. Также не следует скрещивать ноги во время положения сидя.

Полезный совет! когда появятся боль, нужно присесть на стул или кровать и несколько минут отдохнуть. Иногда помогает ношение бандажа.


Когда нужно беспокоиться?

Если боль сильная или сопровождается спазмами, дискомфортом в пояснице, распиранием в тазовой области, кровотечением или обильными выделениями из влагалища, следует отправиться к гинекологу. Это может быть признаком преждевременных родов. При необходимости врач выпишет направление к другим специалистам. Неприятные ощущения в паху могут быть симптомом гастроэнтерита, паховой грыжи, цистита, синдрома раздражённого кишечника.


Лобковая симфизиопатия обычно возникает в третьем триместре беременности.

Заболевание сопровождается болью во время движения и отёками. Такое состояние связано с расхождением лонных костей. Будущей маме рекомендуют ограничение физических нагрузок, назначают физиотерапевтические процедуры и подбирают комплексные витаминные препараты. По некоторым данным нехватка кальциям может быть причиной лобковой симфизиопатии.

Сам процесс расхождений межкостных сочленений является естественным, некоторые женщины не ощущают дискомфорта. Диагноз симфизиопатия ставят в том случае, если лонные сочленения значительно расходятся. У беременной возникают сковывающие боли, отёки, распирание в тазовой области.

Даже у здоровых женщин могут возникать неприятные ощущения в период ожидания малыши. В случае сомнений следует обратиться к акушеру-гинекологу.


Рекомендуемое

Добавить комментарий