• 10-май-2020, 00:00

Реабилитация: как успешно пройти восстановление после родов?

 

Не только будущие матери, но и совсем юные девушки часто интересуются такой деликатной темой, как восстановление организма после родов.

Это вполне нормальный интерес, потому что практически каждая женщина рано или поздно столкнется с этим. Поэтому никогда не помешают лишние знания, как с точки зрения анатомии, так и с точки зрения психологии.

Первая усталость проходит примерно через три-четыре недели. Первую неделю роженица находится в роддоме, потом в течение двух недель пребывает в состоянии эйфории, особенно если ребенок был планируемым и желанным. Но в какой-то момент как будто переключается тумблер: женщина ясно осознает, что она не высыпается, что перестает различать день и ночь, потому что к ребенку надо подходить независимо от времени суток. Поэтому в этот период очень важно попросить помощи у родственников, лучше всего если это будут родители. За это время молодая мать сможет как следует, а не урывками, поспать, чтобы восстановить режим дня.

Что касается актуального женского вопроса о похудении после родов, то это весьма неоднозначная тема.

Во-первых, при кормлении грудью нельзя слишком резко сбрасывать вес, потому что от этого может пропасть молоко или возникнуть другие проблемы со здоровьем.

Во-вторых, физические упражнения не должны быть изматывающими, потому что женщина и так очень сильно устает. Идеально подойдет простая утренняя гимнастика: качание пресса, наклоны, выпады, приседания. Надо поберечь спину, потому что на нее и так идет большая нагрузка, когда мать ежедневно подолгу носит малыша на руках.

Следует сказать несколько слов о послеродовой депрессии.

Эта тема регулярно поднимается психологами, потому что невозможно игнорировать резкие перепады настроения новоиспеченной матери. Причины этому бывают разные:
1. Физическая усталость (недосыпание, невозможность успеть сделать все домашние дела).
2. Психологическая усталость (раздражительность на себя, на мужа и на ребенка, отсутствие поддержки близких). Такое часто случается в семьях, живущих далеко от своих родителей. Муж и жена переезжают в другой город (например, если мужчина по профессии военный), а родственники, способные как-то помочь с новорожденным, находятся в сотнях километрах от них. Супруг не во состоянии часто помогать, потому что ему необходимо работать. В итоге женщина остается один на один со своей ненужностью и апатией.
3. Финансовые проблемы. К сожалению, не все люди ответственно подходят к вопросу рождения детей. Часто это случается спонтанно, когда в семье нет материальной стабильности, пара мечется по съемным квартирам, не имеет постоянных источников дохода. Когда женщина рожает ребенка, проблема нехватки денег встает особенно остро. От этого она переживает сильнее обычного, что и выливается в депрессию.

Таким образом, психологическая составляющая играет более важную роль при послеродовом восстановлении, чем физическая. Это, конечно, не касается случаев, когда беременность протекала тяжело и с осложнениями. Но в целом возвращение женщины к нормальной жизни во многом зависит именно от наличия нормального климата в семье.



Рекомендуемое

Добавить комментарий