• 10-июл-2020, 00:00

Физическая активность после родов

 

В первые недели жизни ребенка трудно поверить, что когда-нибудь настанет такой момент, когда молодая мама сможет вздохнуть спокойно, освободившись хотя бы от части забот. Хорошо, если есть кому помочь с переменой памперсов, купанием и пеленанием. Но, даже если у вас нет "надежного тыла", подумать о себе просто необходимо. Многие "начинающие" матери стремятся посвятить ребенку все время, забывая о собственных нуждах. Психологи считают, что такое поведение увеличивает шансы появления послеродовой депрессии: целиком погружаясь в материнство, женщина теряет собственное мироощущение.

Физическая активность необходима молодой матери

для того, чтобы сбросить вес, набранный за время беременности, скорректировать фигуру и поднять тонус. Некоторые упражнения, например, тренировку дна таза, рекомендуется начинать не ранее четвертого дня после родов, когда разрывы и повреждения родовых путей уже не грозят опасностью. Впоследствии физическую активность нужно наращивать, и, через несколько месяцев после родов вы уже будете готовы серьезно поработать над своим телом.

Выберите тот вид занятий, который оптимально соответствует вашим требованиям и желаниям:

бег, плавание, шейпинг, аэробика или что-то другое. Самое главное для вас - это воля к победе, стремление изменить себя. Даже если до беременности вы не занимались спортом, занятия в послеродовой период придадут вам энергии и уверенности в себе для новых подвигов на ниве материнства.

Многие женщины переживают за то, что им не удастся вернуть утраченную форму.

Специалисты говорят: все зависит только от вас, вашей силы воли и стараний. Знаменитая спортсменка Светлана Мастеркова, для того, чтобы вновь вернуться в большой спорт после рождения ребенка, по настоянию тренера была вынуждена сесть на строжайшую диету, при которой последний прием пищи был назначен на 16:00. Вместе с многочасовыми изнурительными тренировками такой режим дал свой результат.

Конечно, никто не требует таких жертв от всех молодых мам, не стремящихся покорять олимпийские рекорды. Ваша нагрузка должна быть спланирована тренером, который, оценив ваше сложение и физическую подготовку, даст рекомендации по занятиям. Вот почему шейпинг, аэробика, калланетика предпочтительнее - больше возможностей для грамотной организации тренировки.

Самое главное - не ждите моментальных результатов, иначе при попытке влезть в "добеременное" платье после второго занятия вас ждет глубокое расстройство. Скоро, но не сразу, вы почувствуете, что мышцы стали более упругими, кожа - гладкой, спина - прямой.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий