• 13-дек-2019, 00:00

Как избавиться от послеродовой депрессии?

 

На первый взгляд, просто невозможно поверить, что долгожданное счастье материнства способно повлечь за собой другое, не очень приятное, состояние – депрессивный синдром. Однако подавленность сознания, уныние, постоянное чувство тревоги – весьма частое явление в послеродовой период. Посудите сами, сколько всего за это время приходится пережить женщине – это и непростые девять месяцев, непосредственно сам процесс родов, затем небольшая реабилитация и, конечно, долгие бессонные ночи. Перспективы, скажем, совсем не радужные. Как при таком раскладе не впасть в уныние, даже самый стойкий к эмоциональным встряскам не сможет устоять перед натиском проблем.

Разумеется, каждый человек имеет право немного похандрить, молодая мама здесь не исключение. Просто не нужно затягивать с таким состоянием, чтобы не допустить наступление более тяжких последствий. Особенно, принимая во внимание тот факт, что вас теперь двое, а, значит, степень ответственности возрастает. Близкие же и родные люди должны с пониманием отнестись к данной ситуации, постоянно поддерживать депрессирующую, оказывать всяческую помощь в физическом и моральном плане.
В случае затяжного характера депрессивного синдрома следует незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью к специалистам в области психологии и психиатрии, которые поставят правильный диагноз и назначат курс лечения, в которое наряду с консультациями профессионалов входит приём антидепрессантов.

Но чтобы не доводить состояние подавленности до крайности необходимо соблюдать следующие рекомендации:
- больше прогулок на свежем воздухе;
- меньше употреблять кофеиносодержащие продукты;
- физические упражнения способны улучшить настроение;
- не стоит забывать и про отдых;
- не отвергайте помощь родственников;
- крики малыша воспринимайте не как раздражающий фактор, а как сигнал о помощи;
- уделяйте время отношениям с супругом;
- бывайте в обществе единомышленников (имеется в виду кругу молодых мамочек);
- слушайте классическую музыку (полезно и вам, и малышу);
- посетите косметолога, салон красоты, не откажите себе в спа-процедурах, совершите шопинг;
- побалуйте себя запрещёнными продуктами: шоколадом и другими сладостями (главное, не переборщите, опять же не забывайте о малыше).

Как видно из вышесказанного, из любой ситуации есть выход с множественностью вариантов. Не стоит забывать, что ваше здоровье и здоровье вашего малыша всецело зависит от эмоционального состояния.



Рекомендуемое

Добавить комментарий