• 22-сен-2019, 00:00

Счастье материнства или как не пустить все на самотек!

 

Так уж устроено природой, что каждая женщина в определенный момент своей жизни задумывается о семье и детях. Для кого-то это пока только мечты, а кто-то узнает об интересном положении, когда этого совсем не ожидает. Но и тем и другим предстоит нелегкий и увлекательный путь длиною в девять месяцев.

В большинстве случаев женщина узнаёт о беременности спустя 1 – 3 недели с момента ее наступления. Первый вопрос, который возникает в голове: «Все ли в порядке с малышом?» И это резонно. На первых этапах формирования плода любые прегрешения матери (как физические, так и психологические) скажутся на дальнейшей жизни ребенка. Стресс на работе, прием некоторых препаратов, вредные привычки – все это может привести к выкидышу.

Чтобы избежать неприятных последствий, стоит пересмотреть текущий распорядок жизни и начать применять некоторые рекомендации:
1. Если имеются пагубные привычки, то стоит как можно скорее с ними распрощаться (никотин и алкоголь приводят к гипоксии плода, преждевременным родам, задержке в развитии ребенка, а так же в большинстве случаев к бесплодию следующего поколения);
2. Отказаться от дел, вызывающих негативные эмоции и стресс;
3. Завести полезную привычку: проводить время на свежем воздухе. Приятные прогулки у реки или по лесу будут весьма кстати.
4. Не лишним будет пересмотреть рацион питания. Свежие фрукты и овощи ярких цветов, соки, натуральные творог и йогурт не только наполнят энергией, но и придадут сил, а так же благотворно скажутся на настроении.
5. Водный баланс весьма важен для беременной. Не существует точных данных, сколько следует выпивать в день жидкости. Это все исключительно индивидуально. Но стоит обратить внимание, что некоторые женщины склонны к отечности. В таком случает, врач – гинеколог может порекомендовать снизить объем потребляемой жидкости.
6. Не стоит переутомляться. При первых ощущениях усталости лучше отложить все дела на некоторое время и прилечь или присесть в кресло.
7. Во избежание эмоционального перенапряжения, стоит начать фильтровать советы окружающих (не все советы одинаково полезны). Лучше прислушаться к собственным ощущениям и рекомендациям наблюдающего врача.
8. Если резкая смена настроения мешает жить, стоит расслабиться и понять, что на данном этапе это вполне естественно. Лучшим средством борьбы с депрессиями и хандрой может стать отдых, просмотр любимой комедии или прогулка в парке.
9. Сон беременной должен быть регулярным. Оптимальная продолжительность сна должна быть не менее 8 часов. Не стоит забывать, что недостаток сна мешает организму вырабатывать гормоны, отвечающие за сопротивление стрессовым ситуациям. Поэтому сон очень важен будущим мамам.
10. Если одолевает тревога от неизвестности, лучшим решением станет чтение книг, журналов. Много замечательных трудов по течению беременности издано во всем мире. Это еще поможет более отчетливо представить, как развивается новая жизнь в утробе, становится интереснее смотреть очередной снимок УЗИ.
11. Чтобы скорее свыкнуться с мыслью о предстоящем материнстве можно начать разговаривать с ребенком. Относительно срока, на котором считается, что малыш слышит родителей, ведутся споры. Но чем раньше начать это делать, тем крепче образуется связь между будущими родителями и ребенком.

Залогом здоровья будущего малыша является забота о нем его родителями и чем раньше начать ее проявлять, тем счастливее и здоровее он родится.



Рекомендуемое

Добавить комментарий