• 01-дек-2020, 00:00

Целесообразность грудного вскармливания. Польза для малыша и мамы

 

Наверняка некоторые женщины, не желающие кормить маленького ребёнка грудью, пытались найти информацию о том, чем другим можно заменить грудное молоко. А ведь оно является наиболее оптимальным продуктом питания для младенцев. Ученым всего мира до сих пор не удалось создать смесь, которая заменила бы такое уникальное творение. Воспроизвести его химическим путем вероятно, а вот воссоздать биологические свойства невозможно.

Содержащиеся в нем питательные вещества, находятся в идеальных для правильного формирования пропорциях. Организм малыша, употребляющего мамино молоко, насыщен лептином – ключевым гормоном, регулирующим аппетит и накопление жира, а также антителами. Дети надежно защищены от вирусов, меньше страдают кишечными расстройствами, реже подвержены аллергии. Прибавки в весе всегда идеальны, так как оно предотвращает ожирение. Даже заболев, легче ее переносят и выздоравливают быстрее, чем искусственники.
Сразу после родов из молочных желез выделяется так называемое молозиво. Находящийся в нем белок и различные полезные соединения помогают развиваться незрелому пищеварительному тракту крошки и адаптироваться к окружающей среде. Единственное, чего мало в нём – это витамина D. Первое прикладывание к груди рекомендуется немедленно, сразу же после родов.

Стоит поговорить и о влиянии естественного вскармливания на психику и развитие нервной системы.

Во время кормления мамочка ласкает и обнимает ребёночка, нежно с ним разговаривает. Физическая близость способствует нормальному развитию сознания, благоприятствует умственному и эмоциональному росту младенца. У таких детей высокие показатели интеллекта в будущем, и реже развиваются поведенческие проблемы.

Для здоровья женщины оно тоже очень полезно.

Матка быстрее приходит в норму, рассасываются образовавшиеся во время беременности жировые отложения. Кормилицы реже страдают онкологическими заболеваниями и у них малая вероятность развития послеродовой депрессии.

Чрезвычайная выгода наблюдается в бытовом и экономическом плане.

Всегда все под рукой, ничего не надо разводить, подогревать, остужать. Молоко всегда готово к употреблению и никогда не испортится. К тому же, не нужно тратить семейный бюджет. Ведь, покупающим смеси родителям, приходится тратить довольно большие деньги.
И не стоит забывать о спокойной обстановке в доме, иначе при сильных отрицательных эмоциях, конфликтах, молочко может быстро исчезнуть.
Преимущества грудного кормления очень многочисленны. Единственным исключением могут быть только медицинские показания.



Рекомендуемое

Добавить комментарий