• 04-окт-2019, 00:00

Причины повышенного аппетита у детей

 

Многие родители считают, что ребенок должен есть много и с аппетитом, чтобы расти здоровым и не болеть. Но постоянное переедание может обернуться неприятными последствиями. Привычка есть внушительными порциями приводит: к ожирению, сахарному диабету, расстройству желудка или кишечника.

Повышенный аппетит — это норма

Для полноценного развития малыша отменный аппетит не является болезнью. Скорее, это показатель естественных процессов организма. Хороший аппетит является нормой, если:
- малыши родились недоношенными;
- возраст детей составляет от 7 до 9 лет, так как они активно развиваются и нуждаются в обильном количестве пищи в этот период;
- у ребенка усиленный метаболизм;
- дети вошли в период подросткового созревания;
- нагрузка в образовательных учреждениях требует больших сил и внимания;
- ребенок восстанавливается после болезни.
Занятия в спортивных секциях или активная жизнь тоже требует усиленного питания. Если нет значительной прибавки в весе, то нет необходимости для беспокойства.

Повышенный аппетит — это психологическая проблема

1. Если ребенка постоянно торопить во время еды, то регулярное действие может перейти в привычку. Он постарается съедать чрезмерное количество пищи за короткий срок из-за страха остаться голодным.

2. Ребенок не испытывает никакого удовольствия от нелюбимых блюд, поэтому он постарается их «заесть» чем-нибудь более вкусным

3. Выполнять обязанности по дому нравится не всем. Некоторые дети стараются придумать повод, чтобы избежать нежеланных действий. Ведь мама не станет заставлять что-то делать малыша, если он проголодался. Ребенок привыкает заменять малоприятные занятия внеплановым обедом.

4. Отсутствие разнообразия в меню или низкокалорийная пища может вызывать чувство голода. Рацион питания следует сделать полноценным и насыщенным.

5. Неблагоприятная обстановка в семье влияет на психику ребенка. Не имея возможности повлиять на атмосферу в доме, пища для него становится заменителем положительных эмоций.


Повышенный аппетит — это физиологическая проблема

1. Нарушение естественных процессов поджелудочной железы.

2. Глисты. Одним из показателей наличия паразитов в теле является голод. Малыш постоянно хочет есть, но при этом не поправляется, а худеет.

3. Сахарный диабет. При данном заболевании наблюдается неестественный аппетит и изрядное употребление жидкости.

4. Булимия. Такая проблема чаще всего наблюдается у девушек в подростковом периоде. Стремление к различным диетам негативно сказывается на здоровье.

5. Сбои работы щитовидной железы.

6. Наличие опухолей в отдельных частях головного мозга.

7. Побочное действие определенных препаратов.


Не стоит самостоятельно заниматься диагностикой, лучше обратиться к специалисту. Записаться на прием в поликлинику и сдать общие анализы. Возможно, придется обратиться не к одному врачу, но невнимательность к состоянию ребенка может усугубить заболевание. Выявленная причина на ранней стадии и профессиональное лечение переносится легче и не оставляет последствий.


Рекомендуемое

Добавить комментарий