• 07-сен-2020, 00:00

Принципы выстраивания идеальных отношений с детьми. Как быть лучшим другом?

 

На сегодняшний день тема родительства является сложной и заново изучаемой. Прошли те времена, когда ключевым было хорошо накормить ребёнка и найти подходящую бабушку-соседку, которая будет сидеть с ребёнком пока взрослые на работе.

Современные родители стараются изо всех сил дать детям максимальное количество полезного и нужного по их мнению.

Попытаться заполнить всё их свободное время, развивающими школами, секциями – сделать то, что самим было недостижимо.
Однако в этой гонке забывается главное, что ребёнок это отельный человек, со своими желаниями и потребностями. Поэтому главное, не перегнуть с устоявшимися «хотели как лучше» и научиться распознавать и удовлетворять базовые потребности подрастающего человека.

Киты, на которых строятся гармоничные отношения с детьми:

1. Давать ребёнку безусловную любовь. Не прося ничего взамен, не требуя быть благодарным за всё на свете. Просто дарить ему настоящие глубокие чувства.
2. Доказать ребёнку что родители всегда его защитят. Даже в сложной ситуации важно в первую очередь выслушать ребёнка и вселить чувство покоя и защищённости.
3. Дети любых возрастов охотнее идут на переговоры, если они с ними ведутся. Ведь легче понять друг друга ведя диалог. Регулярно нужно интересоваться чувствами, спрашивать мнение, состояние здоровья, обсуждать время, проведённое в саду или школе.
4. Даже если эмоции кажутся абсурдными или смешными, им нужно уделить должное внимание. Лучше всего работает проговаривание эмоций, их осмысление, понимание и принятие.
5. Каждый ребёнок по-своему уникален и ему важно об этом знать. Не стоит сравнивать ребёнка, нужно принимать и развивать его личностные особенности. Возможно, для достижения определённых результатов, ребёнку понадобится больше времени, но это его путь.
6. Все люди по-разному проявляют свои эмоции. Но важно то, что они есть у всех и не нужно их подавлять или прятать. Человек может показывать разные эмоции и мама не исключение. С ребёнком необходимо проговаривать свои чувства, если он плохо себя ведёт или наоборот, если родители им гордятся. Дети должны понимать, что у всех поступков есть последствия, эмоциональные в том числе. Открываясь эмоционально перед ребёнком, налаживается ментальная связь и возникает обоюдная эмпатия и доверие.
7. Игнорирование – страшное наказание. Такой вид наказания просто недопустим, он пугает и блокирует адекватное поведение в целом.
8. Своевременная реакция на просьбы ребёнка. Всегда можно найти минутку выслушать, поговорить, помочь решить трудности.
9. Крики, истерики, беспочвенные наказания – отрицательный исход любого диалога. Детям очень просто подорвать нервную систему, психику, спровоцировать чувство страха.
10. Тело человека неприкосновенно. Но многие родители до сих пор считают, что физическое воздействие по отношению к ребёнку применимо – нет. Это в любом случае насилие. Если зайти глубже, то дети, которых физически наказывали родители, во взрослом возрасте имеют большие психологические проблемы.
11. Маленький человек с самых первых дней жизни учится чувствовать себя в семье, в обществе. И это очень важно в дальнейшей жизни. Родители не должны пытаться ломать характер, только потому, что он кому-то не удобен. Свобода выбора должна касаться всего – выбора одежды, друзей, секций и т.д.
12. У родителей могут быть неприятности на работе, во взаимоотношениях, но это никогда не должна сказываться на ребёнке и прямо на него влиять. Можно озвучить эмоции, поделиться, почему такое настроение, но не срываться на ребёнка.
И самое главное помнить что доверие – это не вседозволенность и непослушание. Это важная основа здоровых отношений родителей и ребёнка, уверенность в том, что в критической ситуации он придёт домой и поделится происходящим с самыми близкими людьми.



Рекомендуемое

Добавить комментарий