• 14-окт-2019, 00:00

Правильные отношения между детьми и родителями

 

Сложные взаимоотношения или проблемы жизненные
Часто наши детские и юношеские мечты о взрослой жизни не сбываются, к сожалению. Поэтому родители принуждают своих детей делать то, что им самим не удалось. Например, стать знаменитой танцовщицей, когда самой маме не получилось, либо пойти учится по специальности, которую сами не получили. Получается, не воплотив свои мечты, возникает желание попытать удачу второй раз, но уже через манипуляцию своими детьми, их руками, их судьбами, их душами, а нужно ли это им самим? Никто не задаёт ребёнку вопросов, никто его не спрашивает, а ведь он отдельная ячейка общества со своими взглядами на жизнь и желаниями! Если когда-то – это нужно было родителям, то это не значит, что навязав это детям, станет нужно это и им, и они станут счастливы.

А что нужно детям от родителей?
1.Это любовь
2.Удовлетворение физических потребностей (естественно)
3.Чтобы их слышали
4.Уважение как личности
5.Право выбора

Порой, жизненные инструкции, написанные родителями им только мешают и дети, боясь власти взрослых или пытаясь угодить и быть хорошими перед мамой и папой, следуют тем путём, который им рисует родители (заставляют), но ведь ребёнок не игрушка и за ниточки его дёргать не стоит. И как же должны вести себя родители?

Во-первых, видеть личность в ребёнке, со своими интересами и наклонностями: Во- вторых, давать право ребёнку на ошибку: в- третьих, только совет, а не давление. Свобода или чрезмерная опека. А вы как думаете? Конечно, право выбора, свобода, иначе, столкнувшись с реальным миром, ребёнок может потеряться, испугаться и не знать, как ему себя вести, а запретный плод всегда сладок, что может привести к общению с нежелательной компанией, употреблению алкоголя и запрещённых веществ (так называемое знакомство с внешним миром). Ребёнка нужно не контролировать, а поддерживать!

Секреты воспитания и как стать правильным родителем для своего ребёнка?
Большое внимание нужно уделять развитию и воспитанию детей, каждый ребёнок отличается разным темпераментом, способностями, потребностями, активностью. И всё это нужно учитывать в воспитании.

Важные аспекты в воспитании:
1. Внимание (необходимо ребёнку в любом возрасте);
2. Игра – (это необходимость общения для ребёнка в младшем возрасте, его психологическое спокойствие);
3. Доброта, забота (влияет на характер и поведение ребёнка в будущем);
4. Дисциплина. И как её применять в воспитании детей? Каждый родитель вправе выбирать свои методы воспитания, но строгость и наказание лишает детей способности к самостоятельности, это вселяет в них злобу и агрессию.

Родителям не стоит поддаваться своему настроению и от этого влиять на детей с помощью крика, а потом жалеть, прежде научиться контролировать себя, свои эмоции, быть уверенными в себе, контролировать своё отношение к детям. И тогда они вырастут такими же сильными и уверенными в себе, но самое главное здоровыми, какими бы хотели видеть своих детей все родители.


Рекомендуемое

Добавить комментарий