• 02-авг-2021, 00:00

Почему ребенок не хочет идти в школу?

 

Многие дети не хотят посещать школу, делать домашние задания. Родители пытаются найти этому объяснения и теряются в догадках. Какие же причины нежелания учиться?

Не интересно.

Одна из самых частых причин – школьнику не интересно учиться. Он не видит в этом пользы. Вот играть в игру (даже если часто проигрывают) – интересно, а учиться – нет. Дети любят то, что им просто и понятно. Родителям стоит задуматься, может, стоит обратиться к репетитору и подучить определенный материал. Или объяснить, что профессию мечты можно получить только благодаря обучению. Превратить понятие «учеба в школе», как уровень в игре, если не пройти, то не достигнуть цели.

Проблемы в семье.

Дети внимательны и наблюдательны, поэтому проблемы и печаль родителей замечают сразу. Переживая о домашних проблемах, у школьника не хватает энергии сосредоточиться на учебном материале. Для детей главное – счастье родителей. Ребенок очень восприимчив и всегда считает себя виной всех семейных неурядиц. Родителям стоит решать свои проблемы в моменты, когда малыша нет рядом.

Неприятности в школе.

Если в школе у ребенка конфликтная ситуация с учениками или с учителем – это тоже вызывает нежелание учиться.
Мамам и папам стоит интересоваться заботами школьника, разговаривать с ним: как прошел день? Как относится к учителю? С кем дружит? Что кушал? Как прошла перемена? Что нового узнал? Какие интересные события произошли? Что не понравилось? Может кто как-то обидел? Принимать, по возможности, участие в школьных мероприятиях. Общаться с учителем об обучении и социальном положении ребенка. Школьник должен понимать, что мама и папа всегда на его стороне и всегда будут отстаивать его интересы.

Заниженная самооценка

Школьник, который не верит в себя и свои знания, считает, что в учебе нет смысла, ведь и так ничего не знаю, а значит и не узнаю. Малыш считает, что все лучше его, боится отвечать, писать, чтоб не сделать ошибки. Неуверенность снижает способность к обучению, страх заставляет считать себя никчемным, а значит двоечником. Чтобы иметь плохие оценки, учиться нет необходимости. Что делать в данной ситуации? Ребенку нужно поверить в себя и свои возможности.
Физиологические способности.
Бывает часто, что у ребенка рассеянное внимание, плохая память. Это не повод сразу считать его трудно обучаемым, смириться с его «двойками». Ведь существуют методические материалы и игры для развития памяти и внимания. Нужно просто постараться, уделить время занятиям с ребенком. Если родителям не удается устранить проблему самостоятельно, стоит обратиться к специалистам.

Современные технологии.

Телефоны, интернет, игры онлайн увлекают внимание детей. Привлекают своей яркостью и необычностью. Школьникам намного интереснее проводить время перед монитором, чем в книгах и тетрадях. Но родителям также стоит учитывать, что поиск информации, заданий для развития и понимания тем, без этих технологий невозможно. Единственным выходом из ситуации является дозированное использование современных технологий.

Чувство ответственности.

Многие дети имеют привычку не заканчивать начатое. Школьник садится учить уроки и неожиданно прерывается, отвлекается на игрушки или просто на свои мечты. Важно не запугивать ребенка, не ругать. В сложившийся ситуации нужно объяснить, что важно дописать работу, научить правильно распределять время.
Если родители заметили нежелание ребенка учиться, стоит также проанализировать свое отношение к учебе, может взрослые слишком много требуют, слишком контролируют все сферы жизни, плохо отзываются о школе при детях. Взрослые должны помнить, что учителя не должны обсуждаться в присутствии школьников. Ведь учитель должен быть в авторитете.



Рекомендуемое

Добавить комментарий