• 03-мар-2023, 00:00

Магическая защита матери и ребенка

 

Женщина всегда была и остается главной хранительницей очага, а потому именно от ее поведения зависит атмосфера в доме. Она способна отвести беду, защитить близких, используя всевозможные ритуалы и обычаи. Выражение «супружеские узы» появилось неспроста: супруги становятся связанными крепкими энергетическими узами, разрушить которые нелегко. Обряд венчания скрепляет супругов и на небесах.


Способы магической защиты матери и ребенка


1. На Руси бездетность считалась одним из самых серьезных наказаний за грехи и, конечно же, большим несчастьем для женщины и семьи в целом. А вот рождение ребенка считалось великим таинством, окруженным всевозможными обрядами и ритуалами.
2. Процесс родов сопровождался чтением молитв, при этом на живот будущей матери клали четки, медальоны, ленты с крестами. При рождении первенца смотрели на количество утолщений пуповины, свидетельствующие о том, сколько еще детей будет у женщины.
3. Ребенка всячески оберегали от всевозможных сглазов, не показывая чужим до обряда Крещения. В противном случае, малыш мог сильно захворать, вплоть до самого печального исхода.
4. До наших времен дошел всем уже известный обычай повязывать на руку младенцу красную ниточку, имеющую способность улучшать кровообращение и общее самочувствие. И сейчас этот способ широко применяется: красные нити повязывают на запястья и лодыжки, разгоняя кровь нужным образом. А сам красный цвет является мощным символом здоровья и силы.
5. И по сей день широко применяются всевозможные обереги, защищающие от бед и несчастий. Это и вышивка, и крестики, и знаменитый амулет «глаз». А еще интересно, что традиция покрывать коляску младенца легкой белой тканью известна очень давно. Таким образом маленького защищали не только от чужих глаз, но и от нечистой силы. Еще один оберег – деревянная ложка, которая обладает большей силой, нежели обычная. По примете, лекарство, выпитое из нее, поможет быстрее.
6. Крест – главный символ на оберегах – означает принадлежность человека к христианской религии. Ему отводится особая роль и значение, носить его следует каждому христианину, оберегая себя от беды.
7. Особой магической силой обладают женские волосы. Их расчесывание волос гребнем, а также мытье травами и отварами изгоняет нечистую силу.
Особая роль отводится обрядам с водой, обладающий большой целебной силой. До наших времен дошли традиции купания в Крещенские морозы и польза святой воды, принесенной из церкви. С водой связано много различных гаданий, хотя православная церковь их не приветствует.



Рекомендуемое

Добавить комментарий