• 24-дек-2023, 00:00

Ребенок-малоежка: что обязательно нужно знать и учитывать молодой маме?

 

Очень часто мамы 2-3-х летних детей жалуются на то, что ребенок мало ест или настолько избирателен в пище, что накормить его можно только буквально двумя-тремя блюдами, а от остальных он категорически отказывается.

Отказ от еды может быть вызван разными причинами. Если ваш ребенок весел и активен, то причин для беспокойства нет. Проанализируйте, что и в каких количествах малыш съедает в течение дня, возможно в результате получается не так уж и мало?

Очень часто вместо полноценной еды ребенок перекусывает печеньками, конфетками и прочей малополезной пищей, которую дают ему взрослые, чтобы он «хоть что-то поел».

Но налаживать полноценное питание, несомненно, нужно. Сначала рассмотрим, чего не стоит делать для того, чтобы заставить ребенка поесть:

1. Не устраивайте из еды театрализованное представление. А то бывает, что в кормлении участвует вся семья, мама надевает шляпу и ботфорты, изображая кота в сапогах, а бабушка запихивает в рот еду.

2. Не устраивайте из ситуации поел/не поел семейное событие. Дети очень быстро учатся манипулировать взрослыми с помощью еды.

3. Не предлагайте ребенку выбор из двух блюд. Ребенок еще не готов в таком возрасте что-то выбирать.

4.Не заставляйте есть ребенка насильно.

5. Если не ест, не предлагайте ему взамен другое блюдо, покормите его попозже.

А теперь несколько подсказок, как заинтересовать ребенка едой и как скармливать привереде полезную пищу:

1. После прогулки и физической активности аппетит возрастает у всех. И у детей в том числе.

2. Из овощей можно делать в блендере коктейли на основе фруктовых соков или йогуртов. Красивый коктейль с соломинкой, скорее всего, заинтересует привереду.

3. Попробуйте заменить отварные овощи, овощами на пару. Они выглядят аппетитнее и не кажутся детям склизкими.

4. Нелюбимую, но полезную пищу можно добавлять в любимую, размалывая и перемешивая ее. Главное не переборщить, иначе ребенок разгадает ваш коварный план. Так, например, в тертую морковь с сахаром и сметаной можно добавить тыкву.

5. Дети любят играть с едой. Брать руками, куда-то макать, что-то размазывать. Дайте им такую возможность. Приготовьте соусы или спреды, процесс приема пищи станет интереснее.

6. Для детских перекусов выделите в холодильнике отдельную полку. Пусть ребенок сам выбирает, чем ему перекусить. Поместите туда йогурты, фрукты, какие-то любимые овощи, злаковые хлебцы.

И самое главное, не нужно обсуждать при ребенке его аппетит, не заостряйте на этом внимание. Дети растут, замедляется обмен веществ, и нередко уменьшение аппетита является естественным процессом.

Если вы будете делать из этого проблему, то, скорее всего, неправильное пищевое поведение ребенка закрепится на долгие годы.


Рекомендуемое

Добавить комментарий