• 02-сен-2021, 00:00

Перепады настроения во время беременности и как с этим бороться

 

Для любой женщины беременность – радостное событие. Тот волшебный период в жизни, когда она должна не только вновь познакомиться с собственным телом, но и разделить его с долгожданным малышом. К сожалению, даже во время этого удивительного процесса зарождения новой жизни, будущей маме очень сложно уберечься от стрессов, перепадов настроения и раздражительности.

Перепады настроения

Естественно, далеко не каждая беременность сопровождается повышенной раздражительность. И, конечно, ни каждая женщина не способна справиться с агрессией. К тому же, стоит понимать, что пребывать в благодушно-радостном настроении всегда просто невозможно. Да и чрезмерное спокойствие и равнодушие иногда может оказаться признаком серьезных психологических проблем. Однако многие беременные не понаслышке знают, как легко милая и ласковая фея внезапно превращается в злобную обидчивую ведьму. И дело даже не в реальных обидах и непонимании. Подобная раздражительность зачастую неприятна не только окружающим, на которых направлена, но и будущей маме. Так как же справиться с перепадами настроения и агрессией? И существуют ли научные объяснения этому явлению? На самом деле причин несколько, но самая распространенная среди них – изменения в гормональном фоне.

Гормональные изменения

Гормональная перестройка организма у будущей мамы начинается буквально с первого дня беременности. Просто это происходит не всегда явно. Повысилась чувствительность кожи? Слезы появляются на глазах по самой пустячной причине? Постоянно хочется спать или наоборот мучает бессонница? Поменялись вкусы в еде? Появились первые признаки токсикоза? Это именно они – гормоны. Они не только изменяют организм женщины внутри, подготавливая его к долгому периоду вынашивания ребенка. Они вызывают изменения даже в нервной системе. И у большинства будущих мамочек это проявляется особенно ярко в первом триместре беременности. К тому же давно научно доказано и обосновано, что женская раздражительность обусловлена на уровне генов.

Женская нервная система гораздо более гибкая, нежели мужская. Но именно эта гибкость усиливает нервную возбудимость, тревожность и склонность к перепадам настроения. И дело тут вовсе даже не в беременности. Точнее не только в ней – в организме любой женщины гормональные изменения происходят постоянно на протяжении всей ее жизни. К ним относят и ежемесячный менструальный цикл, и каждую беременность, и период лактации, и климакс. При наличии такого количества гормональных изменений и всплесков, обусловленных физиологическими причинами, становится совсем не удивительно, что женщины склонны к перепадам настроения.

Так что же слабому полу делать, если ярость накрывает с головой? В первую очередь необходимо осознать – агрессия появилась не на пустом месте, а окружающие чаще всего ни в чем не виноваты. Конечно же, раздражение – вполне адекватная и естественная реакция нервной системы в ответ на стрессы, переутомление и многие другие причины. Но с приступами немотивированной злости гораздо приятнее научиться бороться, чем доводить близких постоянными пустыми капризами.

Способы контролировать эмоции

Если удалось уловить момент зарождения внутреннего раздражения – нужно правильно дышать. Обида постепенно замещает все положительные эмоции? Не время разбираться настоящая она или мнимая. Нужно правильно дышать! Три коротких вдоха, один медленный выдох. Дышать необходимо до тех пор, пока не вернется спокойствие. К тому же подобное ритмичное дыхание вполне способно рассказать близким людям о вашем раздражении и послужить своеобразным сигналом – способом попросить помощи и внимания без слов. При себе стоит держать какую-нибудь мягкую игрушку, на которую можно обратить возникшее напряжение. Это самый простой и действенный способ выведения негатива из мыслей и тела. Не стоит держать эмоции в себе и уж точно не стоит пытаться их подавить.

Главная беда беременной женщины на пике гормональной перестройки – те физиологические и нервные реакции, которые нет возможности контролировать. Все это напряжение, скапливающееся в теле и в разуме, можно и нужно научиться выплескивать и с помощью физических упражнений. Гимнастика для беременных основана на правильном дыхании. И, в конце концов, она не только принесет долгожданное спокойствие, но и подготовит тело к предстоящим родам. Это может быть гимнастика с элементами йоги, плавание или другие упражнения. Самое главное помнить, что любые физический нагрузки возможны только после разрешения врача.

Самый простой способ сохранить ровный эмоциональный фон – хоть на время позволить себе забыть обо всех проблемах, напрямую не касающихся беременности. После каждого всплеска раздражения стоит простить прощения у тех, кого он коснулся. Близкие обязательно поймут, что иногда просто невозможно сдержать эмоции. Поймут и поддержат. Ведь главное – это забота о психологическом комфорте. Именно это залог здоровья не только матери, но и ребенка.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий