• 01-окт-2021, 00:00

Беременность и домашние животные

 

Контакт беременной с домашними животными, может нести за собой большой риск, но с другой стороны, оказывает на будущую маму, и ее ребенка благотворное влияние.

1. Положительный эффект питомца на беременную женщину

Существуют исследования, результаты которых показывают, что, если будущая мама контактирует с домашним животным, снижается риск возникновения у ребенка аллергии – уменьшается количество антител, отвечающих за различные виды аллергии. Кроме того, контакт с собакой влияет на формирование кишечной микрофлоры и благодаря этому может уменьшить риск появления аллергии и астмы у детей, уже появившихся на свет.
Несомненный плюс иметь собаку или кошку – это движение, которое обеспечивают будущей маме прогулки с питомцем. Однако контакт с животными может стать для беременной большой угрозой.

2. Угрозы, возникающие при содержании питомца

Одной из самых больших угроз, вытекающих из контакта с животным является токсоплазмоз. Это заразная болезнь. Чаще всего токсоплазмоз находится в фекалиях кошек, хотя можно найти его также в сыром мясе и растениях, которые росли на загрязненной почве.
Для беременных женщин эта болезнь особенно опасна, поскольку может привести к выкидышу, а также к развитию у ребенка гидроцефалии, или воспалению сетчатки. О заражении токсоплазмозом могут свидетельствовать головные и мышечные боли, а также увеличивающиеся лимфатические узлы. Однако чаще всего эта болезнь протекает бессимптомно. Как от нее защититься? Если обычно уборкой лотка питомца занималась беременная женщина, стоит попросить, чтобы на время беременности, это делал кто-то другой. Время от времени также стоит дезинфицировать лоток. Нельзя забывать об овощах – никогда не знаешь, в какой почве они росли, поэтому перед употреблением тщательно нужно их вымыть.
Еще одна болезнь, передающаяся животными и весьма опасная для будущих мам – листериоз. Однако этой болезнью можно заразиться и другими путями: через непастеризованное молоко, сырые морепродукты и рыбу или мясо.

3. Брать питомца или нет?

Если планируется взять в семью четвероногого друга, во время ожидания ребенка, стоит проверить две вещи. Во-первых– иммунитет на токсоплазмоз. У владельцев кошек, вероятно, уже есть иммунитет на эту болезнь. Однако, если в планах взять питомца домой до или во время беременности, необходимо соблюдать особую осторожность и сделать анализ, благодаря которому можно узнать есть ли иммунитет на такие болезни.
Второй вопрос – это аллергия на шерсть. Стоит вспомнить, есть ли кто-то из семьи, у кого обнаружена аллергия на шерсть – если это так, есть большая вероятность, что и будущая мама может иметь такую аллергию. Это можно проверить самостоятельно, погладив шерсть питомца или дав ему возможно облизать руку. Если аллергия есть, кожа в этом месте покраснеет.

4. Подготовка питомца к появлению ребенка

Владельцам питомцев, рекомендуется подготовить его к появлению нового члена семьи. Если позаботиться об этом заранее, можно уменьшить вероятность того, что животное не примет ребенка. В конце концов, с его точки зрения малыш будет в семье чем-то новым, а значит, и потенциальной угрозой. Если изо дня в день уделяемое питомцу внимание, будет уменьшаться, семья начинает заниматься исключительно ребенком, животное может стать беспокойным, и даже напасть на малыша. Чтобы предотвратить это, уже за несколько месяцев до прихода ребенка в мир постепенно нужно приучить питомца к тому, что на нем уже не фокусируется столько же внимания, как раньше. Можно купить ему новые игрушки, что он научился играть с собой.
Стоит указать также некоторые запреты: например, собака или кошка ни при каких обстоятельствах не может войти в комнату ребенка. Если есть возможность, можно приучить питомца к другим малышам – детям друзей или соседей. Когда ребенок родится, нужно дать питомцу его одежду и позволить лично познакомиться. И при всем этом нельзя забывать о потребностях питомца – ему тоже по-прежнему нужно внимание и любовь.

5. Принцип осторожности

Нет никаких причин, чтобы с учетом беременности избавляться от домашнего питомца, но, несомненно, необходимо соблюдать особую осторожность. Нет сомнений в том, что наличие здорового животного, уменьшает риск подхватить опасное заболевание. Поэтому собаки и кошки регулярно должны проходить вакцинацию и профилактику лечения паразитов, и не только во время беременности. Существует много препаратов для борьбы против внутренних и внешних паразитов – если есть сомнения по поводу того, каким образом и как делать профилактику, следует обратиться к ветеринару. Также нужно увеличить гигиену при контакте с питомцем: мыть руки после каждого контакта с питомцем, пылесосить квартиру чаще, чем обычно, стирать лежаки питомца.

Придерживаясь вышеуказанных рекомендаций, риск осложнений, которые могут возникнуть при контакте с питомцем уменьшается. Необходимо помнить, что это живое существо – и из-за беременности нельзя его просто выгнать из дома.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий