• 28-окт-2021, 00:00

7 вещей для подготовки к зачатию ребенка

 

Вы твердо решили, что вашей семье уже пора задуматься о малыше, и это очень похвально. Но вот только не стоит сразу прекращать защиту от беременности, стоит сначала подготовить свой организм, чтобы малыш родился крепким и здоровым. Чтобы ваша беременность протекала успешно, а роды подарили вам радость, а не огорчения и боль.

1. Фолиевая кислота повысит умственный потенциал вашего чада.

За месяц до предполагаемого зачатия следует начинать прием по 400микрограмм фолиевой кислоты в сутки. Это снизит риск рождения у вас умственно недостаточного ребенка. Но если вы решили принимать комплекс витаминов для беременных – следите за дозировкой. Избыток так же опасен, как и недостаток этой кислоты.

2. Пагубным привычкам – строгое НЕТ.

Старайтесь перед зачатием, а не перед рождением малыша, прекратить свои вредные привычки. У курящих женщин намного выше процент выкидышей, недоношенных младенцев и детей с критически малым весом. Ходить на вечеринки в клубы тоже стоит прекратить еще до зачатия – там всегда накурено. Если даже вы сами не курите, или уже бросили, то как пассивный курильщик, вы «нахватаетесь» столько дыма, что будущему младенцу мало не покажется.

3. Ограничьте прием кофеина.

Именно кофе, вернее содержащийся в нем кофеин, приводит к дефициту железа в крови, а малышу это вредно. Если вы жить не можете без этого напитка, смягчайте его действием молоком или сливками. Количество чашек лучше сократить до одной-двух в день.

4. Обязательное взвешивание.

Еще планируя зачатие, вы должны проверить соответствие вашего веса росту и возрасту. Если вес излишне мал – выносить малыша будет проблематично, лучше немного прибавить!

5. Пересмотрите содержимое холодильника.

Постепенно вводите в рацион продукты, которые будут полезны малышу. Это фрукты – там масса витаминов, овощи, молочные продукты – там много кальция для построения косточек малыша, злаки – там много клетчатки, которая дает белок. Это не значит, что вы должны полностью и сразу перейти на «правильное питание», но постепенно это делать необходимо.

6. Спорт, и еще раз спорт.

Если вы хотите не только хорошо выносить младенца, но еще и после родов выглядеть отлично, вам надо заниматься упражнениями регулярно. Комплекс должен идти на растяжение мышц и связок, на гибкость и эластичность. Растянуть мышцы ног, подкачать пресс, сделать упражнения общеукрепляющего плана – все это поможет при родах и при восстановлении после них.

7. Обязательно навестите стоматолога.

Надо полностью проверить состояние ваших зубов, подлечить больные, если это необходимо. Любая инфекция страшна для малыша, который будет внутри вас, а уж незалеченные зубы дают ее столько, что риск преждевременных родов – самая малая из проблем. Именно из-за инфекции в полости рта случается большой процент выкидышей и рождения детей с критически малым весом.
Позаботьтесь о здоровье вашего будущего малыша еще до его зачатия!



Рекомендуемое

Добавить комментарий