• 28-сен-2019, 00:00

Беременность и стресс

 

Беременность, безусловно, время кризиса в жизни женщины. Наряду с радостью, удовлетворенностью, ласковыми и позитивными эмоциями часто сосуществуют сомнения, страхи, беспокойство.

Это фаза серьезных изменений в ее жизни: новый человек входит в ядро семьи, женщина приобретает новую важную роль, интересуется здоровьем ребенка, чувствует, что ее обязанности возрастают, ее тело претерпевает как очевидные внешние изменения, так и внутренние.

В течение нескольких месяцев как будто происходит небольшая революция, которая может вызвать моменты грусти и напряжения. Будущая мама чувствует себя особенно чувствительной и легкой на эмоции и слезы. Когда она находится в состоянии стресса, нейрогормоны попадают в ее кровообращение и проникают в кровь плода, вызывая у нее дискомфорт и вполне заметные неприятные ощущения.

В 1979 году австрийский акушер Э. Рейнольд изучал реакцию плода на эмоции матери. Большое количество беременных женщин попросили отдохнуть на кровати, в то время как ультразвуковой аппарат зафиксировал движения плода. Когда мать и плод полностью расслабились, доктор сказал женщинам, что она не может обнаружить никаких движений ребенка. В результате плод начал двигаться немедленно. Почему? Потому что, по словам доктора, матери были обеспокоены, и адреналин, который был в их крови, также попадал в кровообращение плода, подталкивая его в состояние беспокойства. Конечно, это было также приятное послание для матери: «Не волнуйся, я в порядке!» И сразу же матери успокоились.

Были проведены различные исследования влияния тревоги и психической боли на плод на психосоматическое развитие плода. Результаты обнадеживают. Среди негативных психических состояний, которые женщина может испытывать во время беременности, мы выделяем в первую очередь временные и длительные. Первый, страх, ссора, проблема на работе, они, кажется, абсолютно не влияют на плод. Когда беспокойство или страх имеют ограниченную продолжительность, состояние беспокойства плод не повреждает, поскольку спокойствие вернется относительно быстро.

Что касается длительных негативных ситуаций, таких как траур или серьезная болезнь близкого человека, продолжающиеся семейные проблемы, все зависит от отношения будущей матери к плоду. Если, несмотря на боль, она поддерживает с ним связь, чувствует его, разговаривает с ним, ласкает свой живот, если она живет своей беременностью и не изолирует своего ребенка, то это не окажет влияния на его психосоматическое развитие.

Отношения с партнером и его личное участие в подготовке к рождению очень важны. Женщина опирается на эту силу и комфорт, чтобы справляться с трудными ситуациями. Напротив, напряженная супружеская жизнь может стать источником меланхолии, неудовлетворенности и изоляции, что вероятно, приведет к тому, что плод станет более склонным к беспокойству и более трудным для начала позитивных отношений.

Поэтому для матери важно не забывать о том, что ребенку, уже находящемуся в ее животе, необходим контакт с ней (и только мама в состоянии поддерживать его), и что этот «диалог» является первым шагом к построению здорового развития ребенка.



Рекомендуемое

Добавить комментарий