• 30-сен-2019, 00:00

Восстановление после родов

 

Женский организм претерпевает колоссальный стресс во время родов. Целых 9 месяцев внутри нее рос и развивался малыш, который теперь отделяется и начинает самостоятельное существование. Все силы организм беременной тратит на успешное родоразрешение. Процесс отвержения ребенка практически полностью обессиливает и истощает женщину. Придя в себя, после родов, женщина сразу же должна принять на себя обязательства матери и заботиться о крохе, невзирая на собственное самочувствие.

Возвращаясь домой из роддома женщина знает, что уже заждались домашние дела, а тут еще и забота о малыше добавилась, а сил то все еще нет. В этот сложный период помочь женщине прийти в себя должны родные, в первую очередь – супруг и отец крохи. Женщина должна хорошо питаться, достаточно времени спать и ни в коем случае не переутомляться. Ее главная задача – заботиться о крохе и восстанавливаться.
К сожалению, довольно часто должной заботы и внимания русские женщины не получают и зачастую вынуждены тянуть на себе все домашнее хозяйство, даже в такой непростой период. Также бывает, что новоиспеченная мама оказалась брошенной мужчиной и вынуждена самостоятельно справляться с крохой и всем остальным.

Как же быть женщине и как скорее вернуть подорванное здоровье.

В первую очередь, независимо от сложности ситуации женщина должна осознать, что теперь она несет ответственность не только за собственную жизнь, но и за новорожденного малыша, а значит – она не имеет права опускать руки и пускать все на самотек.
В первые месяцы после рождения малыша нет ничего срочного и необходимого, чтобы женщина надрывалась и в ущерб собственному здоровью делала.

Поэтому молодая мама должна следовать следующим правилам:
- Отдыхать вместе с малышом. Даже если мужчина бросил и некому помочь – можно не подметать пол, и не гладить пеленки. Крохе сейчас нужна мамина забота и молоко, а значит женщина должна достаточно отдыхать.
- Полноценное питание. Кушать следует после каждого кормления. Пусть это будут небольшие порции и совсем примитивные блюда, типа отварных овощей или чая с галетной печенькой – то есть необходимо регулярно.
- Витамины. Истощенный беременностью и родами женский организм теперь с молоком отдает младенцу все жизненно важные витамины и микроэлементы, а значит – продолжает истощаться. Поэтому в обязательном порядке необходимо пополнять запасы приемом витамин и потреблением продуктов, их содержащих. Печеная рыба, отварные овощи и мясо, печеные яблоки – обязательно должны присутствовать в рационе кормящей женщины.
- Никаких физических нагрузок. Естественно, что мгновенно после родов организм не вернется в былую форму. Организму потребуется около года на то, чтобы полностью восстановиться, поэтому женщина должна здраво это осознать и не комплексовать по поводу произошедших физиологических изменений. Наоборот – стоит насладиться этим периодом и полюбить себя новую.
- Свежий воздух. Обязательно необходимо гулять на свежем воздухе. Это полезно и для мамы и для малыша.
- Любить себя. Женщина просто обязана любить себя, ведь ей должно хватить здоровья и сил вырастить полноценного человека, да и в скором времени ей придется стать примером для растущего крохи.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий