• 07-сен-2019, 00:00

Каким образом можно научить своего ребенка заботиться о самом себе

 

Главная задача воспитания состоит в том, чтобы родители смогли подготовить своего ребенка к будущей жизни, научили заботиться о самом себе. В первую очередь необходимо развивать привычку самому решать свои проблемы, а также всегда нести ответственность за свершенные дела. Причем подобная рассудительность обязана закладываться с первых дней жизни. Нужно ребенку научиться самостоятельно кушать, пользоваться вилкой либо кружкой, одеваться, убирать в коробку свои игрушки.

Также важно объяснять, почему так позволено поступать, а так – не желательно. И к чему все может привести. Собираясь на прогулку на свежем воздухе, малышу стоит рассказать, почему следует одеваться, ориентируясь на погоду. И что может быть, если одеться слишком легко. Никогда не стоит говорить: «Так надо».

До шести лет ребенок еще зависит от родителей. Поэтому это самый идеальный возраст для формирования личности. Он еще полностью подражает другим, значит, по самому максимуму желательно использовать этот период времени, чтобы показать все самое лучшее. Более того обязательно следует подталкивать к тому, чтобы малыш сам принимал все решения, но при этом ему нужно доверять. Позволить взять на прогулку ту вещь, которую он выбрал, одеться так, как сам захотел. Даже если его мнение не сходится с мнением родителей.

После шести лет ребенок уже может выполнять обдуманные поступки, анализировать свои действия, учитывать мотив, отталкиваться от последствий. Тогда и происходит формирование будущей ответственности. Обучение в школе тоже влияет на ответственность, плюс стимулирует самостоятельность. Следовательно, нужно предложить выполнять любые личные обязанности: наблюдать, чтобы на столе было чисто, аккуратно относиться к вещам, которые его окружают.
К тому же, когда ребенок сам планирует собственное время, это дает ему возможность ощущать себя свободным и ответственным за принятые решения. А постоянная родительская опека только убивает детскую самостоятельность, а также не дает иметь свободный выбор. И что немаловажно мешает ощущать себя полноценной личностью.

В десять лет главным критерием становятся ровесники. Где подросток учится защищать свое мнение, самоутверждается.
Взрослея, каждый ребенок ищет свое место под солнцем, а еще возможность взаимодействовать с окружающим его миром. Поэтому родительская задача состоит в том, чтобы сделать все возможное, чтобы их требования, стали еще и его требованиями.

И что немаловажно, обязательно надо признавать право ребенка быть таким, каким он видит себя. Уважать его как личность, не обращая внимания на победы либо поражения. Не следует забывать, что он во всем берет пример с родителей. Следовательно, чтобы научить любимого отпрыска, постоянно одевать зимой варежки, родителям нужно начинать с самих себя.



Рекомендуемое

Добавить комментарий