• 03-фев-2020, 00:00

Роды после кесарева сечения

 

Роды после кесарева сечения. Это всегда непредсказуемый процесс, спрогнозировать который никогда нельзя наверняка. К сожалению, не всем беременным удаётся родить самостоятельно, и нередко приходится прибегать к оперативному вмешательству. Такая операция может проводиться планово по показаниям или экстренно в случае патологического течения процесса родов. Сложившиеся за многие годы стереотипы говорят о том, что все последующие беременности будут заканчиваться плановой операцией. А так ли это на самом деле?

Родовой процесс после КС

Естественное родоразрешение имеет определённые особенности после перенесённой ранее операции. Особенно это касается тех женщин, промежуток между беременностями у которых составляет меньше двух лет.

На что следует обратить внимание в беременность после КС?

- Госпитализация в беременность после КС должна состояться не позднее 39 недель.
- С началом родовой деятельности беременной необходимо сразу же отправиться в роддом под наблюдение врачей, не дожидаясь сокращения интервала между схватками.
- Роды после КС должны проходить в роддоме с отделением анестезиологии и реанимации (как для матери, так и для новорождённого).
- Заключительный период родов ведётся под тщательным врачебным контролем, с ручным осмотром для оценивания состояния зажившего шва на матке.
Таким образом, родоразрешение после КС вполне может пройти естественным путем при состоятельности рубца и нормальном течении беременности.

Кому же стоит задуматься о самостоятельных родах при наличии рубца после операции?

- Тем женщинам, у кого не более одного КС в анамнезе;
- Тем, у кого разрез находится в нижней части органа (эта информация должна содержаться в выписках с прошлых родов);
- Тем, у кого легко прошёл послеоперационный период, без каких-либо осложнений;
- Предположительный вес ребёнка по УЗИ должен быть менее 4 кг;
- Хороший состоятельный рубец на последних неделях беременности.

Важно понимать, что окончательное решение о виде родоразрешения должен принимать наблюдающей вас акушер-гинеколог, который сможет объективно оценить состояние беременной и возможные риски, во избежание осложнений в процессе родов. Если сама роженица не готова психологически к ЕР после перенесенной операции — это тоже может быть косвенным показанием к повторному оперативному вмешательству, т.к. подобный риск должен быть оправдан желанием самой женщины.



Рекомендуемое

Добавить комментарий