• 29-июл-2021, 00:00

Как стать другом ребёнку и стоит ли это делать

 

Добиться результата в любом деле, в том числе и в воспитании детей, поможет чётко поставленная цель.

Если родители хотят, чтобы ребёнок вырос настоящей личностью, человеком без комплексов, уважал родителей и доверял им, они стремятся выстроить с детьми дружеские отношения. Чтобы этого добиться, к малышу с раннего детства относятся с пониманием, дают как можно больше свободы, сведя запреты к минимуму. На таких принципах всегда строится дружная семья.

Как добиться доверия ребёнка

Важно понимать, что каждый человек, даже самый маленький ребёнок – личность, со своими желаниями и пониманием мира. Пока он маленький, ему нужно помочь найти в жизни своё место и определиться с взглядами на жизнь. Если малыша слишком опекают, не позволяя самостоятельно изучать окружающий мир, его развитие замедляется. Родителям нужно быть готовым к тому, что у подрастающего поколения может быть не такое мнение по различным вопросам, как у них. На это влияют особенности характера, темперамент и то, что это – другие личности, растущие в новое время.
Если родители не смогли реализовать свои желания, не стали тем, кем хотели, не добились в жизни успеха, нельзя переносить амбиции на детей. Дети сами должны выбирать друзей, игрушки, отношение к учёбе. Это их личная сфера жизни. Родители, конечно, могут посоветовать или что-то предложить, но настаивать, заставлять нельзя. У ребёнка могут быть другие склонности, и он имеет право на свободу выбора.
С детьми надо чаще разговаривать. Он должен понимать, что родителям интересны его проблемы. Если малыш боится в детстве рассказывать о сломанной игрушке или плохой оценке в школе, он и в дальнейшем не захочет ничем делиться. Особенно важно не отталкивать ребёнка и выслушать его, когда он сам изъявляет желание поговорить. В такие моменты стоит забыть о времени – нет ничего важнее в жизни доверия малыша.
На собственном опыте взрослые люди знают, что им гораздо комфортнее находиться в обществе людей со сходными интересами. В таком окружении легче раскрыть способности. То же самое касается и детей, только у них, в силу возраста, меньше возможностей, и потому родителям нужно не только участвовать в игре, но и пытаться сделать её ещё интереснее. Но навязывать свои правила нельзя. Если малыш не хочет что-то делать, его условия принимают. Через совместные игры и дети, и родители учатся взаимодействовать.

Как научиться уважать детей

Уважать ребёнка, значит принимать его взгляды, понимать стремления и помогать исполнять желания. Вмешательство в личное пространство и лишние запреты означают контроль над жизнью малыша. Родители могут давать советы малышу, но его мнение обязательно спрашивают в любых ситуациях: выбор одежды, покупка мебели, дизайн детской комнаты. Нельзя диктовать свои условия, не обращая внимания на желания ребёнка. Во многих семьях устраивают семейные советы, на которых решают: куда поехать в отпуск, что приготовить покушать, чем заняться в выходной день. Хорошо, когда дети принимают участие в таких обсуждениях. И важно, чтобы к их мнению прислушивались и относились серьёзно.
Выстраивая дружеские отношения, важно не перейти грань разумного: дружба и роль наставника стоят рядом. По мере взросления такая грань стирается, а отношения меняются. Сами родители решают, когда и в какие моменты можно проявить демократию или настоять на своём. В первую очередь важно проявлять чуткость, и тогда в семье всё будет хорошо.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий