• 02-май-2020, 00:00

Кто в доме хозяин: родительский авторитет при воспитании ребенка

 

Отец и мать для ребенка должны являться непререкаемым авторитетом.

Конечно, до определенного времени это так и происходит, когда ребенок считает своих родителей всесильными и всезнающими, боится обманывать их или как-то неправильно себя вести. Но при взрослении меняется взгляд на многие вещи. В подростковом возрасте дети вовсе не считаются с родителями, огрызаются и грубят им. Как же вести себя, чтобы ребенок уважал отца с матерью и слушался их?

Можно воспользоваться следующими советами:
1. Установление правил.
2. Обсуждение вопросов.
3. Дружба с ребенком.

Установление равил.

Что касается правил, то подобный поход должен иметь место не только в раннем детстве, но и в школьном возрасте. От того, что сын или дочь немного повзрослели, их исполнение не должно игнорироваться. Например, существуют определенные правила поведения (не грубить старшим, не обманывать родителей, не обижать животных, аккуратно носить одежду, не драться с другими детьми). Есть и более конкретные требования: самостоятельная уборка комнаты, помощь маме или бабушке по дому, старательное выполнений домашнего задания. Ребенок должен четко знать свои обязанности и понимать, почему делает то или иное действие. Исполнение этих правил не должно вызывать у них бунт или претензии.

Обсуждение вопросов

Вопросы, которые родители хотят обсудить с детьми — это не собственно взрослые проблемы. То есть с ребенком разговаривают и спрашивают его мнение только в том случае, если вопрос касается непосредственно его самого. Это может быть выбор костюма к новому учебному году, покупка портфеля. Нельзя обсуждать очевидные вопросы, например, когда ребенку обедать или что он хочет съесть на ужин. Нужно ребенка подстраивать под общие правила семьи, а не самим подстраиваться под ребенка. Этим воспитывается дисциплинированность, потому что дети, которые знают о времени приема пищи, стараются более оперативно справиться со своими делами (уроки, тренировки, прогулки с друзьями), чтобы успеть к назначенному времени.

Если ребенок протестует или не хочет подчиняться принятым в доме правилам, то многие родители идут по примитивному пути — физического наказания. Это помогает, но ненадолго, потому что ребенок будет продолжать артачиться и бороться за независимость. Возникает порочный круг — сначала идет пререкание, потом наказание, потом снова пререкание и снова наказание. Так может продолжаться до бесконечности, пока ребенок попросту не сбежит из дома, демонстрируя бунт и несогласие. Чтобы перестать относиться к детям подобным образом, нужно пересмотреть свое отношение к воспитанию. Для доверительного общения с ребенком важно создать нужные условия. Это выражается в дружбе с детьми.

Дружба с ребенком

Здесь на передний план выходят следующий вариант поведения: беседа с ребенком и мягкое подталкивание его к правильным мыслям. Например, если он не хочет умываться, то мама говорит о том, что с неопрятным человеком никто не захочет дружить. Если ребенок портит вещи, то родители просто не покупают новые. То есть явно выраженного давления авторитетом нет, но дети чувствуют уважение к отцу и матери. Также, что немаловажно, они ощущают себя взрослыми, потому что родители разговаривают с ними на равных, а не действуют путем запретов или угроз.

Таким образом, грамотный подход к воспитанию может помочь родителям не только сохранить уважение детей, но и расположить их к себе, особенно когда те вступают в переходный возраст. Если ребенок доверяет взрослым, это говорит о многом. А родителям нужно правильно распорядиться тем кредитом доверия, который им выдан. Ведь далеко не каждый подросток впустит мать и отца в свои мысли и переживания.



Рекомендуемое

Добавить комментарий