• 12-фев-2022, 00:00

Заласканный эгоист: почему такого ребенка не любят сверстники?

 

Нелюбовь сверстников — это ситуация, от которой не застрахован ни один ребенок.

Но больше всего подвержены этому залюбленные и заласканные дети, которым в семье все разрешается и позволяется. Они не знают слова "нет", постоянно оговариваются, требуют, устраивают истерики, если не получают желаемое. И если родители еще могут стерпеть по каким-то личным причинам, то с одноклассниками это не прокатит. Они обязательно объединятся простив чрезмерно эгоистичного ровесника: бойкот, "темная", подколки, насмешки, издевательства.

Почему же так происходит?

1. В школе все должны быть равны. Дети понимают это именно так: если пришел учиться, то у всех равные права и обязанности. Любимчиков или отпрысков богатых родителей, как правило, недолюбливают, особенно если те еще и периодически показывают характер. В принципе, материальное положение семьи здесь играет второстепенную роль, ибо и люди со скромным достатком бывают наглыми и высокомерными. Бедные люди тоже способны залюбить ребенка до такого состояния, что тот почувствует себя пупом земли. Обычно ситуация тут такая: папа и мама отнимают от себя последнее и отдают своему чаду. А тот вместо благодарности требует еще больше.

2. Ребенок не умеет нормально общаться. Избалованный ребенок практически всегда является одиночкой. У него нет друзей, а вся жизнь проходит в окружении родителей и иных родственников. Он не знает, о чем говорить, где гулять, как вести себя на уроке, как выстраивать дистанцию, как оберегать личное пространство. Родители ничего ему не объясняли, а только баловали. А познать самостоятельно все психологические тонкости межличностного общения — задача явно не для маленького ребенка. Тут даже взрослые и те не всегда могут договориться с коллективом, а чего ждать от несовершеннолетнего, который разговаривает только с домочадцами?

3. Тех, кто держится особняком, всегда сторонятся. А залюбленный ребенок именно так себя и ведет: сидит один, на переменах ни с кем не гуляет, ничем не интересуется, ни о чем не спрашивает, избегает общих собраний. Причина проста: ему дома внушили, что кроме папы с мамой его никто любить не будет. Следовательно, не стоит доверять ровесникам и пытаться с кем-то подружиться. Чем меньше они будут знать, тем лучше. Подобным подходом родители уродуют детскую психику, ведь тот начнет использовать данный девиз и во взрослой жизни. А кому понравится общаться с вечно подозрительным и угрюмым типом?

Таким образом, родительская любовь не должна быть токсичной. А в вышеупомянутом виде она именно такая: эгоистичная, удушливая, лишающая самостоятельности, чрезмерно опекающая. Ребенок не может шагу ступить, чтобы не нарваться на очередной материнский поцелуй или отцовское объятие. Безусловно, родственная поддержка нужна и важна, но нельзя полностью обособиться от коллектива. Такого "сыночка" или "дочку" зачастую не уважают: над ними посмеиваются и издеваются, потому что их родители каждый день встречают из школы и провожают туда.


Рекомендуемое

Добавить комментарий